Гарячі новини

В здравоохранении «ЛНР» - ничего личного, только бизнес на российских деньгах: письмо луганского врача

Редакция получила письмо луганского медика, который возмущен ситуацией в «Центральной республиканской больнице». Речь идет о деяниях некоего Вольмана Олега Валерьевича, который возглавлял эту больницу при И.Плотницком, был за воровстов посажен в подвал, а ныне вновь вернулся к исполнению своих обязанностей. Публикуем письмо без изменений, но без указания автора.

Череда событий 2014-2017 заставила многих переосмыслить суть «русского мира» и новые правила успешной жизни чиновников из «ЛНР». Вся суть сводилась к получению доступа к дележу бюджетных денежных средств, выделяемых Российской Федерацией, т.е. разворовыванию в особо крупных размерах. В схемах по отмыванию и хищению российских денег были задействованы как сам И. Плотницкий, так и руководители средних и крупных государственных и частных компаний, и конечно учреждений социальной сферы, таких как - больницы, госпитали, дома престарелых, интернаты и т.д.

Как пример, в Луганске в «Центральной республиканской больнице» была построена простая схема перевода гуманитарной помощи из РФ в денежные купюры. Так, общественная организация «Славянская духовность», действующая под личным патронатом главы «ЛНР», поставляла гумпомощь якобы для нужд больных в «Луганскую республиканскую больницу». Однако, медикаменты до больных не доходили. Руководил тогда процессом Вольман Олег Валерьевич, который возглавлял «Центральную республиканскую больницу», и был ответственный за списание и передачу основной массы поступлений гуманитарных медикаментов, лекарственных средств и препаратов через сеть аптек и аптечных складов. Все было бы отлично, если бы в 2016 году между Вольманом О.В и Сысоевой Ольгой Георгиевной, которая являлась руководителем «Славянская щедрость», не произошел конфликт. Знающие люди утверждают, что разногласия возникли из-за неприятия Вольманом новых условий работы с фондом Плотницкого, а именно еще большего увеличения доли Игоря Венедиктовича. В результате, - в феврале 2017 года на Вольмана О. В. возбудили уголовное дело за хищение, а его самого за сокрытие и продажу гуманитарной помощи в особо крупных размерах, отправили «на подвал». Это было освещено на государственном телеканале «ЛНР» (масса соответствующих сюжетов есть в интернете). И ведь к его задержанию и придраться-то нельзя, т.к. Вольман лично ставил свою подпись о списании гуманитарки, хотя лекарства реализовывались через сеть аффинированных с ним аптек и аптечных складов.

Но, новые правила успешной жизни чиновников ЛНР свидетельствуют, что не важно, привлекли тебя за воровство или нет, главное - это коррупционные связи и наличие кэша. «Осознав» свою ошибку, - О. Вольман, в итоге заплатил порядка 500 тыс. долларов отката, которые поделили чиновники из администрации И. Плотницкого, прокуратуры, суда, и МГБ. Для Вольмана О. В. это была довольно существенная, но вполне подъёмная сумма. Получив за полмиллиона долларов один год условно, Вольман продолжил работу на посту главного врача и возобновил свои коррупционные схемы.
Вывод: главный лозунг «республики»: «Ничего личного. Только «бизнес»».