Гарячі новини

В Луганске подстанцию «скорой помощи» «застраивают» частники. Врачи обеспокоены

Медперсонал 4-й Луганской городской подстанции «скорой помощи» обеспокоен возможным сокращением штата. Об этом сообщает «ЛОТ».

Как сообщает «ЛОТ» возле Луганской четвёртой городской подстанции «скорой помощи строится еще одна подстанция, но частная. В коллективе городской «скорой помощи» начались разговоры, что специалистов могут сократить, а саму подстанцию ??закрыть.

4-я городская подстанция «скорой помощи» обслуживает Ленинский и Каменнобродский районы города. Расположение подстанции позволяет как можно быстрее реагировать на вызовы больных.

«С началом строительства рядом еще одной - частной «скорой» - коммунальные врачи потеряли покой. Наблюдая за тем, как ведут себя застройщики, они сделали вывод, что их подстанцию ??просто закроют, а если не закроют - то сократят штат врачей. Также вероятно, что подстанция изменит дислокацию. А все ближайшие возможные варианты маловаты для всего персонала. Следовательно, в профсоюзе посчитали, что могут вскоре недосчитаться 30-ти работников», - сообщает «ЛОТ».

Однако, главный врач луганской «скорой» это отрицает.

«Речь не идёт о том, что сокращение штатов будет, сейчас говорим, так сказать, об имущественном распределении здания, территории и самой подстанции, обслуживающей два района города», - сказал главврач Луганской городской станции скорой медицинской помощи Валентин Померанцев.

В мэрии областного центра тоже уверяют, что сокращать людей не будут. Подстанцию ??просто оптимизируют. То есть, часть бригад переведут в 4-ю больницу в Каменнобродском районе, где сделают новую подстанцию.

«Сокращение людей никак де может быть, я ж еще раз подчеркнул, на городской станции «скорой помощи» у нас наоборот, имеется недостаток врачей, фельдшеров, мы не можем сократить, это даже не обсуждается, наоборот, у нас не хватает. Поэтому об этом не может быть и речи. Другое дело - оптимизировать роботу бригад скорой помощи», - сказал заместитель начальника горуправления здравоохранения Сергей Мельников.

 

«Однако врачи всё же опасаются, что пока идет строительство – их просто успокаивают. А если действительно никого не сократят, то, жалуются, что условия, в которых они будут работать на новом месте, мягко говоря, специфические», - сообщает «ЛОТ».

 

«Мы хотим работать и мы должны работать, но в нормальных условиях, для того, чтоб врач мог оказать нормальную квалифицированную помощь, он не должен быть голодный и у него голова не должна быть забита о том, где бы присесть. Иной раз просто хочется на 5 минут присесть, а не торчать, как нам предлагают на пунктах временного базирования, где 3 стула и письменный стол. Я хорошо знаю здание 4-й больницы - не знаю, где они там выберут помещение», - отметил врач-педиатр выездной бригады «скорой помощи» Игорь Волков.