Гарячі новини

В Луганске население ожидает наступления ВСУ. Российские политики провоцируют распространение слухов и страха

В Луганске население уже которую неделю живет в ожидании начала полномасштабных военных действий. По данным редакции Ostrovok некоторые луганчане даже меняют место жительства, считая свои квартиры слишком опасными при обстрелах. Люди ожидают наступления ВСУ с разными чувствами. Некоторые с надеждой, некоторые - со страхом. Но все испытывают тревогу, помня смерти мирных жителей в 2014 г. на улицах, площадях и в квартирах.

Российские политики играют на этих тревогах. Вот только несколько последних примеров. 

Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут организовать полномасштабные боевые действия в Донбассе. Такое мнение высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС.

Захарова считает, что «Киев уже не скрывает своих агрессивных намерений». «Каждый день приходят новости об усиливающейся активности украинских военных вдоль всей линии соприкосновения в Донбассе, особенно на мариупольском и горловском направлениях», — уточнила она.

«Нельзя исключать, что в ближайшие дни ВСУ могут перейти к полномасштабным боевым действиям», — добавила Захарова.

Ранее сегодня спикер Совфеда Валентина Матвиенко не исключила, что до украинских выборов «могут быть еще провокации — на Донбассе, на границе с Крымом». Не случайно, обратила внимание Матвиенко, стягиваются вооружения и подразделения вооруженных сил Украины на линию разграничения с Донбассом.