Гарячі новини

Украина построила дорогую телевышку в Новоайдарском районе для информпокрытия прифронтовой зоны, однако налеление пользуется российскими каналами

Украина построила телевышку в Новоайдарском районе (село Бахмутовка).Однако после того, как были оцифрованы все каналы, в прифронтовой зоне для населения остались доступными только российские каналы, которые остаются аналоговыми, сообщает корреспондент Ostrovok.

Напомним, 4 августа 2017 года был завершен монтаж новой 134-метровой вышки, которая находится близ села Бахмутовка Новоайдарского района Луганской области.В церемонии открытия принимал участие и президент Петр Порошенко.

Министр информационной политики Украины Юрий Стець заявлял, что благодаря новой вышке, "качественно возрастет эффективность украинского телерадиовещания в регионе".

По его словам, согласно расчетам, именно благодаря запуску бахмутовской телерадиопередающей станции аудитория украинских телеканалов и радиостанций в Луганской области вырастет до 85-90 тыс. человек. и охват населения сигналом украинских радиостанций увеличится на 102%, аналогового телевидения - более чем на 450%, вернется украинское цифровое телевизионное вещание в стандарте DVB-T2..

"Эти цифры важны, поскольку речь идет о людях, проживающих на "линии разграничения"», - заявлял  Стець.

Однако ныне в прифронтовой зоне Луганской области работают исключительно аналоговые российские каналы, поскольку они бесплатные, а украинские - нет.Присоединялся к обещаниям и председатель ЛОГА:"Радиус действия вышки - 60 км, сигнал будет доступен в Луганске, Алчевске, Первомайске и других населенных пунктах неподконтрольной территории области".

" Раньше я все время слушал украинские радиостанции.  Радио НВ, Украинское радио и т д , - рассказал луганчанин Н, пересекший КПВВ "Станица Луганская".- А сейчас они пропали. Только армейская радиостанция очень слабо слышна. Что же Украина, не может как-то решить этот вопрос?".

Председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко после открытия телевышки заявлял, что для бахмутовской РТС на первом этапе выделены 3 аналоговых канала, 7 - цифровых и 4 FM-радиочастоты. «В первую очередь будет обеспечено вещание программ Национальной общественной телекомпании Украины: "UA:Перший", "Украинская радио", региональных программ "ЛОТ" и "Пульс", а также радиостанции Министерства обороны Украины - "Армия FM", - отчитывался он. - В целом, на первом этапе будет организовано вещание 12-ти общенациональных и местных телеканалов, а также 4-х радиостанций. Их количество постепенно будет увеличиваться».

Так кто же виноват в отсутствии украинской информации в Луганской области?