Гарячі новини

Скончался ректор Луганского медицинского университета

Коллегия Минздрава Украины выражает соболезнования по поводу смерти ректора Луганского государственного медицинского университета Валерия Ивченко, передает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Министерство здравоохранения Украины с глубоким прискорбием извещает, что 19 декабря 2014 году на 66 году ушел из жизни выдающийся деятель высшего медицинского образования и науки, талантливый организатор здравоохранения - Ивченко Валерий Константинович, ректор Луганского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор.

Валерий Константинович родился 28 сентября 1948 года в г.. Макеевка Донецкой области. В 1972 году окончил Луганский медицинский институт. После его окончания был направлен на кафедру травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии, на которой последовательно занимал должности старшего лаборанта, ассистента, доцента, профессора и заведующего кафедрой. Во время работы в университете работал на различных административных должностях: заместителем декана лечебного факультета, деканом педиатрического, лечебного и факультета иностранных студентов, проректором по работе с иностранными студентами, проректором по учебной работе. В 2003 году Валерий Константинович Ивченко избирается ректором Луганского государственного медицинского университета.

Научная, педагогическая и общественная деятельность профессора В.К. Ивченко отмечена присуждением ему звания «Заслуженный деятель науки и техники Украины», награждением Государственной премией Украины в области науки и техники, Почетными грамотами Верховной Рады Украины, Министерства здравоохранения Украины, Луганской областной государственной администрации.

«Выражаем глубокое соболезнование родным и близким покойного, его научной школе, преподавательскому и студенческой коллективам Луганского государственного медицинского университета и всей врачебной общественности», - сказано в сообщении ведомства.