Гарячі новини

Сегодня Петровский водозабор перестал подавать воду за линию разграничения. В "ЛНР" обвиняют Украину в срыве договоренностей по оплате потребленной воды.

Сегодня со стороны Украины прекращена подачу воды в оккупированные районы Луганской области с Петровского водозабора. Это в условиях отопительного сезона грозит гуманитарной катастрофой для простых жителей.

В "ЛНР" произошедшее немедленно использовали в пропагандистских целях. Уполномоченный представитель "ЛНР" на Минских переговорах Владислав Дейнего заявил, что жители "республики" готовы оплачивать воду, которая поступает в "ЛНР" с украинской стороны, но Киев блокирует утверждение механизма расчета за водоснабжение. Об этом пишет лнровский Луганский информационный центр (ЛИЦ)

"Жители ЛНР готовы платить, и они реально оплачивают воду, отсутствует только механизм рассчитаться с предприятием на украинской стороне, которое эту воду поставляет. И этот вопрос был одним из ключевых на протяжении, наверное, уже года в Минске. Обсуждались возможные механизмы, каким образом мы можем заплатить за ту воду, которая реально с украинской стороны поступает нашим потребителям", - отметил Дейнего.

"Тем не менее, когда в августе уже был подписан контракт, который определял условия взаимодействия, всех участников, которые задействованы в процессе подачи воды населению Луганской Народной Республике, в этот момент Украина блокирует ту площадку, где происходят обсуждение", - рассказал он.

"Блокирует (Киев работу) в тот момент, когда тарифы утверждены, согласованы, контракт подписан, осталось только определить механизм, каким образом эту оплату за воду мы можем отдать украинской стороне", - добавил Дейнего.

Владислав Дейнего связывает вопрос о водоснабжении с общей работой экономической подгруппы на Минских переговорах: "В этом момент, с одной стороны блокируется экономическая группа Минской контактной группы, эта группа перестала работать с сентября, шесть заседаний сорваны украинской стороной, представитель Украины не является на эти заседания, то есть возможности согласовать, как заплатить, у нас нет, Украина нас лишила этой возможности."