Гарячі новини

Петер Сийярто: "Станица-Луганская является одним из самых печальных мест Европы"

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, который сегодня прибыл с визитом в Украину и посетил Донбасс, назвал контрольно-пропускной пункт Станица-Луганская одним из самых печальных мест Европы. Об этом он заявил журналистам во время брифинга, передает УНН.

Петер Сийярто

"Однозначно, что этот контрольно-пропускной пункт Станица-Луганская является одним из самых печальных мест Европы. Мы сейчас, когда председательствуем в совете министров Совета Европы, все сделаем для того, чтобы помочь как можно больше. Своими средствами мы пытаемся добиться того, чтобы договоренности, которые были приняты в Минске, были выполнены", - сказал Сийарто.

Глава МИД Венгрии напомнил и о гуманитарной помощи.

"Неподалеку Станицы-Луганской есть медицинский пункт, который был реконструирован на венгерские средства. Он оказывает помощь 10 тысячам человек. В миссии ОБСЕ есть 21 венгр. Участие будем продолжать. Мы выделили 140 тыс. евро в поддержку программы поддержки Украины Совета Европы", - добавил Сийярто.

Визит министра внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Украине начался с совместного возложения цветов с министром иностранных Cправа Украины Дмитрием Кулебой к "Стене памяти погибших за Украину".

После официальных переговоров в Киеве утром 22 июля два дипломата отправились в зону проведения ООС.