Гарячі новини

Первые автомобили с гумконвоем от ООН для ОРЛО прошли через КПВВ "Счастье- Луганск"

Первые три автомобиля гуманитарного конвоя международной организации прибыли на территорию "ЛНР" через контрольно-пропускной пункт "Счастье-Луганск". Об этом подтверждают в "ЛНР".

"Благодаря соответствующим действиям украинской делегации ТКГ только  что началось пересечение КПВВ «Счастье» конвоем с гуманитарной помощью, предназначенной гражданам Украины, которые находятся на временно оккупированных территориях", - отметили в делегации.

Ранее пресс-служба ООС сообщала, что "ЛНР" отказалась пропускать через пункт пропуска "Луганск-Счастье" автомобили с гуманитарным грузом Управления Верховного комиссара (УВКБ) ООН.

Представитель "ЛНР" в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ольга Кобцева рассказала, что маршрут следования данного гуманитарного груза УВКБ ООН украинской стороной был согласован через территорию "ДНР". Только 24 февраля УВКБ ООН получило уведомление от штаба "ООС" об изменении маршрута следования через КПП "Луганск-Счастье". После этого была достигнута договоренность о прохождении гумконвоя через "Счастье-Луганск" 1 марта.

Около 13:15 в понедельник машины конвоя с гуманитарным грузом начали пересекать линию соприкосновения через КПП у Счастья. К 13:20 первый грузовик прибыл на территорию "ЛНР".

Напомним, вчера начался конфликт по поводу прохождения гуманитарного груза от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) т из-за несогласованноспрохождения через ЕПВВ.

Ранее в штабе операции Объединенных сил сообщили, что Луганск не пропустил на свою территорию 11 грузовиков с гуманитарной помощью от ООН.

Гуманитарную помощь весом примерно 136 тонн собирались провезти в ОРЛО через КПВВ «Счастье». Груз  предназначен для учебных заведений, медицинских учреждений и для социально незащищенных граждан.