Гарячі новини

Патриарх Кирилл назвал луганчан тружениками и пообещал молиться

Поводом для своего визита в Луганск Патриарх Кирилл назвал 20-летие создания Луганской епархии. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

По словам Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, цель его визита в Луганск – «поздравить Луганскую епархию с 20-летием со дня создания».

«Я не в первый раз на Донбассе, но первый раз в Луганске. Луганск, как и весь Донбасс, занимает особое место, как в истории нашего некогда общего отечества, так и в истории современной Украины. Это место, где куётся экономическая мощь Украины, где живут люди-труженики. Я бы, в первую очередь сказал о вере людей, живущих на луганской земле. В то труд время, когда здесь не хватало храмов, и не было епархии, всегда в сердцах людей, не смотря на проблемы и трудности, жила вера православная. И я буду молиться за этих людей», - сказал Патриарх Кирилл в приветственном слове журналистам.

Патриарха Кирилла в аэропорту встречали губернатор Луганской области Владимир Пристюк, председатель Луганского облсовета Валерий Голенко и мэр Луганска Сергей Кравченко.

Из аэропорта Патриарх Кирилл поехал в Свято-Владимирский Кафедральный собор, где он примет участие в кратком молебне и обратится к духовенству и прихожанам, собравшимся перед собором.

Напомним, сегодня, 14 сентября 2011 г., в Луганск прибыл Патриарх Кирилл.