Гарячі новини

Новые автобусы для Луганска задерживают поставщики. Кравченко обещает к концу октября

26 новых автобусов средней вместимости уже вышли на маршруты Луганска. Об этом, отвечая на вопросы читателей газеты «Жизнь Луганска», заявил Луганский городской голова Сергей Кравченко.

«На данный момент в городе уже работают 26 новых автобусов средней вместимости, хотя должно было быть 38. Получить их все город планировал действительно еще в августе. Дело в том, что часть комплектующих деталей поступает на предприятие, где изготавливают эти машины, из Южной Кореи, а часть - из Украины. И так сложилось, что поставщики срывают выполнение своих договоренностей перед заводом, а как итог - Луганск уже второй месяц ожидает поступления новых машин», - рассказал городской голова.

Мэр заявил, что держит эту тему на особом контроле:

«Мы каждый день созваниваемся с руководством предприятия. По последним данным, они обещают, что к концу октября направят в Луганск уже все автобусы».

Также С. Кравченко сообщил, что в город вернулись 2 троллейбуса после капитального ремонта.

«В ближайшие дни в Луганск должны прийти еще две отремонтированные машины и один трамвай. Да, признаюсь, не так быстро решаются проблемы, как хотелось бы. Но ведь они решаются».

Мэр рассказал, что в горсовет поступали жалобы от жителей пос. Юбилейный на то, что им сложно добраться до центра города и других его районов.

«Я дал распоряжение управлению транспорта в максимально сжатые сроки решить данный вопрос. В результате уже сегодня к существующим маршруткам добавлены 2 новых «Богдана», и курсируют 2 новых троллейбуса. К тому же на прошлой неделе мы запустили 5 автобусов большой вместимости на 197-й маршрут, который соединил через весь город поселки Видное и Юбилейный. Машины большие, вместительные, комфортабельные. Да, стоимость в них не такая, как в муниципальных автобусах, не 1 грн. 25 коп., а 2 грн. 50 коп. Дело в том, что автобусы принадлежат частной компании, которая пока не включена в реестр перевозчиков, имеющих право на субвенцию из госбюджета, компенсирующую перевозку пассажиров льготной категории. Я считаю, что эта цена проезда - временная. Мы проанализируем в ближайшие дни совместно с собственником данных машин загруженность автобусов, платежи… Уверен, проблема будет решена, и, возможно, пересмотрим цену в сторону снижения».

В ближайших планах городской власти, в рамках реформирования транспортной системы Луганска, - строительство оборудованных автостанций на въездах в город, в том числе и в поселке Юбилейный. Автобусы из районов области смогут комфортно высаживать своих пассажиров. Это позволит существенно разгрузить транспортный поток на наших улицах.