Гарячі новини

На Луганщине смогут реализовать международные проекты через бизнес-инкубаторы

Луганские ученые могут реализовать  международные проекты, не покидая  область ,  через бизнес-инкубаторы, пишет Луганск.info

 «Создание на Луганщине бизнес-инкубаторов поможет луганским ученым реализовать свои проекты на международном уровне, не покидая пределы области», – об этом  вчера заявил  первый заместитель председателя, и.о. председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский в ходе встречи со специалистами IТ и биотехнологий в рамках сотрудничества со штатом Мэриленд.


В мероприятии приняли участие представители 5-ти ведущих вузов области: Восточноукраинского национального университета им. Владимира Даля, Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, Луганского государственного медицинского университета, Луганского национального аграрного университета и Донбасского государственного технического университета (г. Алчевск).


На встрече обсудили пути реализации на Луганщине проекта по работе бизнес-инкубатора – структуры, специализирующейся на создании «благоприятных условий для возникновения и эффективной деятельности малых инновационных (венчурных) фирм», реализующих «оригинальные научно-технические идеи».


«Несмотря на то, что созданные в рамках бизнес-инкубатора фирмы юридически будут находиться в США, физически они будут расположены в Украине. И это поможет луганским ученым реализовать свои проекты на международном уровне, не покидая пределы области», – считает Эдуард Лозовский.


Кроме того,  все проекты, разработанные в рамках бизнес-инкубатора «будут защищены американским патентным правом,  в то время, как украинское патентное право распространено на территории не всех государств».


«Приоритетом нашей работы мы выбрали IТ и биотехнологии (последние – от сельского хозяйства до медицины). Потому что они наиболее востребованы во всем мире. Это позволит привлечь бол

При этом он отметил, что IТ-технологии имеют короткий период инкубации – до 6 месяцев, то есть уже за полгода будет понятно – успешен проект или нет.
 

Напомним, что 18 февраля, между Луганской областью и штатом Мериленд  подписано соглашение о сотрудничестве.

 «Создание такого канала связи позволит нам получить передовой опыт во многих направлениях. Так, например, на территории штата находится современный комплекс по биотехнологиям в области сельского хозяйства и животноводства, расположены спортивные школы всеамериканского значения, и многое другое, что представляет для нас большой интерес», – заявил  Э. Лозовский.