Гарячі новини

Молодёжь Луганщины обратится к нардепам по поводу обеспечения жильем

Луганский областной молодёжный совет подготовит обращение к народным депутатам по поводу молодёжного жилищного строительства. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

На очередном заседании областного молодежного совета его участники сформировали сразу несколько рабочих групп по подготовке обращений к депутатам областного Совета и Верховной Рады Украины, в которых хотят просить поддержки в решении актуальных для молодых вопросов.

Один из таких - обеспечение жильем молодых семей. Директор Луганского регионального управления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Сергей Морнев рассказал о том, как обстоят дела с молодёжным кредитованием:

«На данный момент 1542 семьи обеспечено кредитами, из них 1400 уже получили квартиры. За последние годы ситуация несколько ухудшилась в связи с непростым финансовым положением в стране. В 2009-м программа не была приостановлена только за счёт финансирования из областного бюджета, государственное же не велось. В 2010 году на предоставление кредитов молодым семьям, педагогам и медицинским работникам из государственного бюджета на нашу область направленно 8,3 млн. грн. и 9,2 млн. грн. — из областного бюджета. Это позволило нам сдать в эксплуатацию два дома на 172 квартиры. В текущем году из госбюджета мы получили 7,5 млн. грн. и сдали только один дом на 29 квартир. Мы очень надеемся, что в 2012-м получим из областного бюджета значительную финансовую поддержку, ведь успех реализации программы в достаточно большой мере зависит от неё».

По предложению председателя молодёжного совета, депутата облсовета Олега Акимова была оперативно создана рабочая группа, которая совместно со специалистами фонда должна будет подготовить обращение к депутатам по вопросу увеличения финансирования программ, касающихся молодёжного жилищного строительства. Его планируют подать на рассмотрение сессии областного Совета, проведение которой запланировано на декабрь нынешнего года.

С. Морнев также представил участникам книгу, посвящённую 40-летию движения молодёжных жилищных комплексов, — «Летопись дела и судьбы», в которой описана история МЖК Украины начиная с 1980-х годов.

«Сейчас тема МЖК как никогда актуальна, — подчеркнул он. — В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о возрождении молодёжных жилищных комплексов. Если он будет принят, это значительно поспособствует решению проблемы молодёжного жилья».