Гарячі новини

Меркель и Путин обсудили урегулирование ситуации на Донбассе

Киев, по всей видимости, не намерен решать проблему на востоке Украины мирным путем. Об этом Владимир Путин заявил по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которая 20 августа прибыла в Москву со своим последним официальным визитом в РФ, пишет газета "Известия".

Глава немецкого правительства, признав стагнацию в процессе украинского урегулирования, призвала сохранить нормандский формат. Кроме того, в ходе встречи в Кремле политики обсудили и текущую ситуацию в Афганистане. На фоне провального ухода военных США и их союзников из этой страны Владимир Путин напомнил об угрозах, которые несут в себе попытки экспорта демократических ценностей без учета местных обычаев. Беседа политиков не обошлась и без обсуждения «Северного потока – 2» (СП-2) и Беларуси.

К слову, после посещения Москвы канцлер ФРГ отправится в Киев для переговоров с президентом Владимиром Зеленским. На встрече в Кремле украинский кризис также обсудили. С обеих сторон была высказана серьезная обеспокоенность ростом напряженности на линии соприкосновения. По словам Владимира Путина, с начала августа зафиксировано больше тысячи случаев нарушения режима прекращения огня. При этом обстрелы населенных пунктов Донбасса ведутся ежедневно, отметил он. Глава РФ обратил внимание, что на Украине был принят целый ряд законов и подзаконных актов, по своей сути противоречащих Минским соглашениям.

— Складывается впечатление, что руководство этой страны решило в принципе отказаться от мирного разрешения ситуации. В этой связи еще раз просим госпожу федерального канцлера, в том числе и с учетом предстоящего визита в Киев, повлиять на украинскую сторону в плане выполнения всех взятых ранее обязательств, — сказал Владимир Путин.

Позиция Германии в отношении Украины определяется экономическими интересами ФРГ в этой стране, считает научный сотрудник Центра европейских исследований ИМИ МГИМО, эксперт клуба «Валдай» Артем Соколов. Несмотря на усталость от ограниченных способностей Киева проводить необходимые реформы, Берлин не может позволить себе отказаться от финансовой и моральной поддержки украинских властей и тем более критиковать их одновременно с Москвой, подчеркнул он.

— Переговоры Меркель и Зеленского будут трудными прежде всего для украинской стороны. Но, думаю, немецкая делегация сделает всё для того, чтобы ее позиция не выглядела следствием взаимодействия с российскими партнерами, — сказал эксперт «Известиям».

На пресс-конференции канцлер ФРГ признала, что в процессе урегулирования украинского кризиса наблюдается стагнация. Тем не менее нормандский формат, по ее словам, остается единственной площадкой для решения спорных вопросов.

— К сожалению, вдоль линии разграничения гибнут украинские военнослужащие, и я очень выступала за то, чтобы возобновить и придать больше жизни этому формату, — сказала она журналистам.

Полный текст тут.