Гарячі новини

Луганский правозащитник Николай Козырев: "Я готов просить прощения у Украины, что мало сделал для того, чтобы это не случилось"

Луганский правозащитник Николай Козырев написал на своей странице в Facebook: "Я готов просить прощения у Украины, что мало сделал для того, чтобы это не случилось". Эти слова он адресовал другому луганскому общественному активисту Игорю Бразовскому, с которым вступил в полемику. Перепечатываем этот текст, текст-покаяние и осмысление случившегося с Донбассом в 2014 г.

"О вине и прощении.

Луганчанин Игорь Бразовский написал в своей ФБ-странице: "Если мы говорим о том что Донбасс вернется в состав Украины без населения,то и не надо ни у кого ничего просить.Если же Украина планирует вернуть и территорию и людей живущих там,то придется придушить свою гордость как одним, так и другим.Или кто-то видит еще третий вариант?Расскажите о нем.

Рассказываю.
Не надо, Игорь, ничего придушивать, тем более гордость. Лично я готов просить прощения, но не перед теми, кто звал путина и накликал войну. Я готов просить прощения у Украины, что мало сделал для того, чтобы это не случилось. Мы все были беспечны и недальновидны, когда спокойно наблюдали в Луганске, как ефремовские-тихоновские-пристюковские-голенковские комсомольцы" и их шнурки превращались в мафию и крепили земляческий союз с кремлевской мафией. Это длилось годами - они богатели, народ нищал; они разоряли и приватизировали предприятия и уничтожали независимые профсоюзы - мы не объединялись для борьбы с ними; они созывали "международные конференции" по русскому языку и привечали как дорогого гостя велеречивого и высокомерного циника Затулина -, мы не учили украинский и отшучивались по поводу этих провинциальных претензий на академический статус подобных мероприятий и даже не возмущались хотя бы тем, что это делается на наши деньги; они километрами протягивали "колорадскую" ленту через Луганск и область - мы равнодушно наблюдали, как они идейно развращают молодежь; они к 2013 году превратили Луганскую область в регион, в котором обычные люди могли заработать на хлеб в копанке, контрабандой на границе с Россией или на стройках там же, в РФ - мы не считали опасностью этот экономический сепаратизм; для них, луганских правителей, Ростов был политически ближе, чем Киев, они даже день Луганска ездили отмечать в Москву - мы не замечали, что эти ростки политического сепаратизма скоро дадут плоды... Я говорю "МЫ", имея в виду, по крайней мере, тех, кто только весной 2014-го понял, что надо объединяться. И я, конечно, знаю тех из нас, кто и тогда подавал пример бескомпромиссной борьбы против этой мафии. Но все же...в целом мы были детьми оппортунизма. И той же весной мы, представители интеллигенции Луганщины, патриоты Украины, потерпели поражение. 6 апреля, 9 и 11 мая это было очевидно. И вскоре мы были вынуждены бежать. Я говорю "МЫ", но, возможно, что и ты, Игорь, и многие другие не согласятся со мной. Что ж, тогда "МЫ" можно заменить на "Я". Но у меня в этой ситуации нет ощущения одиночества, как нет оснований для гордости, о которой ты, Игорь, говоришь. Как нет оснований и для вины перед теми, кто разрушил мой луганский мир, моё имущество, мою работу и образ жизни, мою свободу, Я беженец в собственной стране, и я всегда буду ненавидеть тех, кто меня к этому вынудил - как тёмные силы примитивного сброда местной охлократии, радостно схватившейся за оружие, так и тех киевских правителей, позорно, предательски сдавших Крым и Донбасс. Оговорюсь, я не ставлю на одну доску тех, кто там остался - там много патриотов, оставшихся в силу обстоятельств личной жизни. Но если придет мир на Луганщину, он будет справедливым только тогда, когда все коллаборанты будут судом признаны виновными и понесут наказание, пусть и условное, но каждому по заслугам. И уж после этого поговорим о вине и прощении.. С обеих сторон. Не раньше".