Гарячі новини

Луганщина признана наименее энергоэффективным регионом

Луганская область – одна из наименее энергоэффективных регионов. Об этом пишет «Сегодня».

Согласно результатам рейтинга энергоэффективности областей Украины, наиболее эффективными регионами Украины являются Винницкая, Черновицкая и Одесская области, показатели энергоэффективности для которых соответственно составляют 71%, 70% и 70% от уровня ЕС.

Об этом заявила директор компании СКМ по связям с общественностью и коммуникациям Наталья Емченко на представлении результатов пилотного рейтинга энергоэффективности регионов Украины Ukrainian Energy Index - 2011, инициированного СКМ и проведенного аналитическим центром Best.

Наименее энергоэффективными регионами являются Луганская, Полтавская и Днепропетровская области. Их энергоэффективность соответственно составила 38%, 39% и 43% по сравнению с ЕС.

«Я хочу отметить, что 71% в части энергоэффективности Винницкой области означает 29% потенциал области по энергосбережению. Это означает, что при существующей структуре экономики у области есть возможность улучшить качество энергопотребления на 29% по сравнению с европейскими нормами», - отметила Н. Емченко.

Согласно результатам исследования, наибольший потенциал энергосбережения сосредоточен в промышленности. Лидерами рейтинга в этой категории оказались Киевская и Одесская области. В конце в рейтинга расположились Полтавская, Ровенская и Кировоградская области. Вторым по важности для энергосбережения является сектор жилищного хозяйства, потенциал энергосбережения которого примерно вдвое меньше потенциала в промышленности. Рейтинг возглавили Винницкая, Кировоградская и Херсонская области, а наименее энергоэффективный сектор - в Харьковской и Киевской областях.

Из суммарного рейтинга был исключен Киев в связи с неоднородностью показателей.

«В Киеве зарегистрированы головные офисы компаний, которые работают по всей Украине. Таким образом, производственные результаты учитываются в центре, а энергопотребление происходит в регионах», - пояснила Н. Емченко.