Гарячі новини

"ЛНР" призывает Украину провести полноценный круглый стол по вопросам экологической безопасности территории Донбасса и обвиняет ее в блокировании инициативы

"Украина системно блокирует проведение круглого стола по вопросам экологической безопасности, инициаторами проведения которого выступили участники рабочей группы по экономическим вопросам Контактной группы на переговорах в Минске", - об этом на брифинге в Лугансе сообщил уполномоченный представитель "ЛНР" на Минских переговорах Владислав Дейнего.

Дескать, на заседании Контактной группы 14 февраля поднимались вопросы экологии, но "почему-то Украина понимает их в очень узкоспециальном аспекте".

"Их не интересует общее состояние экологической ситуации, их не интересуют те проблемы, которые связаны с массовой вырубкой лесов по территории, подконтрольной Украине, не интересует, что полигоны промышленных отходов сейчас не эксплуатируются, то есть не проводятся работы, обеспечивающие безопасность хранения отходов", - рассказал он.- Украина системно блокирует проведение круглого стола при участии наших ученых, для которых этот вопрос актуален. А мы неоднократно высказывали намерения, желания провести этот круглый стол. Мало того, проходили несколько круглых столов в более узком формате, при участии наших ученых и ученых из Украины".

"Украина принимает выводы, но далее  отказывается провести круглый стол в рамках подгруппы,  а это могло бы прояснить ситуацию для участников Контактной группы, которые совместными усилиями могли бы наметить мероприятия по обеспечению стабилизации экологической ситуации", - отметил он.

Напомим,  Дейнего  на переговорах, состоявшихся в Минске 19 июля предложил провести круглый стол по проблемам экологии с участием ученых и международных экспертов.