Гарячі новини

Городские больницы Луганска будут взаимодействовать с медуниверситетом по программе

Программа по взаимодействию коммунальных учреждений здравоохранения и Луганского медицинского университета утверждена сессией Луганского горсовета. Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

В ходе сессии начальник городского управления здравоохранения Сергей Мельников сообщил, что сейчас отсутствует нормативно-правовая база на государственном уровне, которая бы регулировала правоотношения между высшим учебным медицинским заведением и коммунальными лечебно-профилактическими учреждениями Луганска.  

«На территории городских больниц располагаются кафедры медуниверситета, а оплата за коммунальные услуги производится из городского бюджета. При этом есть множество острых вопросов. Так, в городе существует дефицит врачебных кадров, прежде всего, терапевтов и педиатров, а также есть потребность в переподготовке медицинских работников. Требует решения вопрос об использовании дорогого медицинского оборудования, которое принадлежит государственному медицинскому университету, с целью улучшения диагностики и медицинского обслуживания населения нашего города», - сказал С. Мельников. 

По словам С. Мельникова, Программа предусматривает урегулирование экономично-правовых отношений между медицинским университетом и учреждениями здравоохранения Луганска путем заключения взаимовыгодных договоров.

Согласно документу в итоге реализации  Программы ожидается уменьшение дефицита врачебных кадров в Луганских коммунальных учреждениях здравоохранения, экономия энергоресурсов и материальных средств, внедрение новейших технологий в клиническую практику, а также рациональное использование дорогостоящего оборудования.

Относительно данного вопроса Луганский городской голова Сергей Кравченко отметил:

«Более 20 лет в областном центре существовала проблема во взаимоотношениях между городскими больницами и медуниверситетом. Теперь найдены точки соприкосновения и разработана Программа, согласно которой работа будет вестись на выгодных условиях, как для медицинских учреждений города, так и для вуза. Уверен, что уже в ближайшее время это позволит решить многие из существующих проблем».