Гарячі новини

Духовный фальсификат: в "ЛНР" издана книга о становлении "молодой республики". Среди её авторов и бывшие пропагандисты украинского национализма

В Луганске, в конференц-зале здания Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, ныне захваченного группой лиц, именующих себя Луганским государственным университетом имени Тараса Шевченко, состоялась презентация книги, подготовленной совместно преподавателями и боевиками. Книга называется "Создание Луганской Народной Республики и военные действия на Луганщине глазами участников и очевидцев". Об этом сообщает сепаратистский Луганский информационный центр.

В сообщении специально подчеркивается, что издание осуществлено "при поддержке командования Народной милиции ЛНР".

На презентации выступили бывшая доцент кафедры истории Украины ЛНУ им. Тараса Шевченко Татьяна Анпилогова, которая сейчас представляется как заведующая кафедрой истории отечества ЛГУ имени Тараса Шевченко, и бывший доцент кафедры всемирной истории ЛНУ им. Тараса Шевченко, представляющийся ныне как директор Института истории, международных отношений и социально-политических наук, Александр Ладыга.

Эти преподаватели и в мирное время не гнушались  идеологической работой, рассказывая студентам в позитивной модальности об украинском национализме. Оставшись в Луганске они стали одними из основных фальсификаторов истории нашего края, готовя, в частности, пособия для школ, где презентуется концепция т.н. "Новороссии".

Красноречивым является следующее место из сообщения ЛИЦ: ""Как отметил замначштаба Народной милиции, данная книга является одним из способов прорыва информационной блокады и является источником (?! - так в тексте) воспоминаний о трагических и героических событиях, происходящих на территории Луганщины, переданных "из первых уст". Похоже, что оговорка об "источнике воспоминаний" - это оговорка по старику Фрейду. Видимо, теперь в "ЛНР" всем будет предписано именно так вспоминать недавнее прошлое.

"Заместитель командующего Корпуса Народной милиции" Олег Анащенко предавался официально предписанной демагогии: "Нас хотели подчинить своей воле, нас хотели заставить мыслить, так как мыслят они, забыть о своих традициях, забыть о своей культуре и языке, нам хотели показать, что у нас нет правды и наш удел молчать и быть послушными рабами на своей земле. Но киевские политиканы просчитались, начав войну с собственным народом, они загнали себя в ловушку, поставив под вопрос существование Украины как государства".

Татьяна Анпилогова, являющаяся автором-составителем сборника, заявила: "Собранные в книге материалы, в первую очередь, будут полезны ученым-историкам, психологам, социологам, политологам, но не меньший интерес вызовут и у широкого круга читателей, как луганчан, так и тех, кто проживает далеко за пределами Луганской Народной Республики. Источники, представленные в сборнике, могут быть использованы педагогами - учителями истории и обществоведения, классными руководителями".

Излишне гововить, что книга представляет из себя версию событий только одной стороны.