Гарячі новини

ДонЖД в октябре и начале ноября отменит два луганских поезда

30 октября Донецкая железная дорога отменяет поезд «Луганск-Кривой Рог», 9 ноября – «Луганск-Киев». Об этом пишет «Комсомольская правда».

«Убытки донецких железнодорожников уже перевалили отметку в четверть миллиарда гривен. В этом году на пассажирских перевозках "железка" потеряла 252 млн. грн. И покрыть такие громадные расходы перевозчики явно не могут. Как следствие, взялись отменять поезда. В первую очередь самые не популярные у пассажиров, которые ходят практически полупустыми»,- пишет издание.

Таким образом, с 30 октября с маршрута снимается состав «Ясиноватая – Херсон», а с 31-го «Луганск - Кривой Рог». В ноябре Донецкая железная дорога вычеркнет из расписания еще три поезда. С 8 ноября перестанет ходить «Мариуполь – Львов», 9 ноября в последнюю поездку отправится поезд «Луганск – Киев», и 10 октября закрывают маршрут «Мариуполь – Липецк».

«Полученные средства покрывают наши расходы только на 61%. Отсутствие рентабельности можно объяснить социально ориентированными тарифами, постоянным ростом цен на продукцию, которую закупает железная дорога, и недополучением компенсаций за перевозку льготных категорий», - сообщил начальник пресс-службы Донецкой железной дороги Владимир Селиванов.

На сегодняшний день Донецкая облгосадминистрация не заплатила за проезд льготных пассажиров 3 500 000 гривен (это почти 70%) от необходимой суммы.

Луганская ОГА задолжала еще миллион - 60% от того, что ждут железнодорожники.