Гарячі новини

Абитуриенты из оккупированного Крыма и ОРДЛО смогут поступить в вузы без ЗНО

Жители ОРДЛО и оккупированного Крыма в этом году смогу поступить в украинские вузы без ЗНО.

В 2020 году поступающие из неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей и временно оккупированного Крыма могут без внешнего независимого оценивания поступать в любое из уполномоченных учебных заведений, где будут работать центры "Крым-Украина" и "Донбасс-Украина". Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

Отмечается, что для этого абитуриентам нужно обратиться в один из образовательных центров с 9 июня до 23 октября 2020 года.

Сообщается, что раньше поступающие из Крыма могли по упрощенной процедуре вступать только через образовательные центры "Крым-Украина", а из Донбасса - через "Донбасс-Украина".

Теперь сеть образовательных центров расширена и позволяет детям с оккупированных территорий выбирать для вступления любой из почти 100 учреждений высшего и профессионального перед высшими образования.

Уточняется, абитуриенты, желающие принять участие в конкурсе на бюджетные места, должны подать заявление и заполнить образовательную декларацию в образовательных центрах: поступающие из Крыма - не позднее 20 августа; поступающие из Донбасса - не позднее 22 августа.

Те, которые не успеют сделать это в августе, до 23 октября могут подавать заявления для поступления на контракт.

Количество высших учебных заведений, в которые выпускники с оккупированных территорий могут поступить по упрощенной процедуре возросло до 91. Об этом сообщает Министерство образования и науки.

Из этих вузов 77 подчинены МОН, четыре – Министерству здравоохранения, три - Министерству внутренних дел и семь - Министерству культуры.

"Важно, что в 2020 году жители Крыма и Донбасса смогут поступать в любой из этих 91 учебных заведений, где будут работать образовательные центры "Донбасс-Украина" и "Крым-Украина", без прохождения ВНО", – сказала начальница главного управления высшего образования министерства Светлана Кретович.