Гарячі новини

12-летняя луганчанка Фаина Савенкова обратилась к ООН и президенту Франции Макрону в связи с нарушением её прав сайтом "Миротворец"

Фаина Савенкова, 12-летняя жительница неподконтрольного Киеву Луганска внесена в базу сайта "Миротворец". Нетрудно сосчитать, что на момент начала вооруженного конфликта на Донбассе девочке было всего 5 лет. При этом в "Миротворце" просят правоохранительные органы "рассматривать публикацию на сайте как заявление о совершении этим гражданином осознанных деяний против национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка". Об этом пишет газета Вести.

"Преступница" Фаина тем не менее, на сайте значится как "жертва психологического насилия и российско-террористической пропаганды". Ей в вину администраторы сайта вменяют то, что девочка "распространяет фейковую информацию и собственные домыслы", является членом "союза писателей ЛНР", а также участвовала во всевозможных конкурсах писателей в России и при этом указывает место проживания "Новороссия".

В отличие от безымянных "миротворцев", Савенкова действительно известная девочка, как на неподконтрольных Киеву территориях, так и в России. Она стала популярной после видеообращения к ООН и президенту Франции Макрону. В честь Дня защиты детей девочка привлекла внимание к военным действиям на Донбассе.

По мнению начинающей писательницы, попасть в список "Миротворца" для нее почетно. "Буквально на днях в ведущем российском издательстве "АСТ" вышел наш совместный роман "Стоящие за твоим плечом". Да и мои заметки о войне переводят на множество языков мира и печатают, в том числе в Украине", - говорит Фаина. Кроме почетности быть в базе данных "Миротворца", девочка также отмечает, что публикация личных данных ребенка - это нарушение его прав.