Гарячі новини

Возле города Золотого Луганской области произошло боестолкновение

Сегодня, 18 февраля, возле города Золотого Луганской области, где 29 октября прошлого года развели войска, началось обострение. Публикуем обзор украинских СМИ.

"Страна" напоминает, что именно туда осенью ездил президент Украины. Националисты ему устроили "коридор позора", в результате чего он вынужден был говорить, что "не лох". После чего радикалы заявили, что все равно уходить оттуда не собираются.

Как сообщает штаб ООС, сепаратисты начали наступление. Выступил с заявлением и Владимир Зеленский.

В "ЛНР" утверждают, что работает диверсионная группа, есть разрушения среди гражданской инфраструктуры. 

С 5-ти часов утра 18 февраля шел интенсивный бой.В Сети появилось жуткое видео, как боевики запускают снаряды по украинским позициям  в районе Золотого, Орехово и Новотошковки. По данным ТСН, враги накрывали позиции бойцов Вооруженных сил Украины ствольной артиллерией. Взрывы были слышны за несколько километров. 

В Министерстве иностранных дел призвали международное сообщество осудить эскалацию на Донбассе. Об этом сообщила на своей странице в Twitter пресс-секретарь МИД Екатерина Зеленко.

"Очень обеспокоены эскалацией на Донбассе после последней российской атаки. Применение запрещенного оружия привело к новой волне жертв. Это последнее нарушение договоренностей, достигнутых "нормандским четверкой", - написала она. 

Сейчас бой завершен. В штабе ООС сообщили о потерях из-за атаки вблизи Золотого экскалацию на Донбассе.

Требовать ответственности от России за обострение на Донбассе "абсолютно неправильно", поскольку бой возле Золотого якобы состоялся между террористической "Луганской республикой" и украинской армией. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет УНИАН.

"Мы не имеем в своем распоряжении деталей этого столкновения, мы не знаем, что спровоцировало это столкновение. Мы читали, что имеют место жертвы с обеих сторон, в связи с чем мы выражаем соболезнования и надеемся, что в ближайшее время удастся прояснить детали события перед тем, как делать какие-то выводы", - сказал он, отметив, что в Кремле видели информацию о столкновении на границе между "Луганской республикой" и украинскими Вооруженными силами".

Также Песков в ответ на вопрос относительно того, намерен ли Кремль нести ответственность за обострение на Донбассе, поскольку российское руководство постоянно говорит о своем "влиянии" на боевиков, подчеркнул, что "это абсолютно неправильная формулировка, так нельзя воспринимать".