Гарячі новини

В Лисичанске в сжатые сроки построили энергосберегающие модульные котельные: окупят себя в течение года

6 новых энергосберегающих модульных котельных построили в Лисичанске в кратчайшие сроки. Об этом сообщили в пресс-службе Лисичанского городского совета.

В течение 6-ти месяцев в Лисичанске построили новые энергосберегающие модульные котельные, общей мощностью 10,2 мегаватта для централизованного отопления социальных и общественных объектов.

По словам заместителя Лисичанского городского головы Анатолия Калашника, это уникальный опыт, когда котельные строят и вводят в эксплуатацию в такие короткие сроки.

«Обычно строительство подобных объектов занимает 2-3 года. Нам удалось все сделать в максимально сжатые сроки. Строительство начали в мае этого года. Котельные уже запустили, работают в нормальном режиме. Все проходит по плану. Главные трудности позади», – заверил А. Калашник.

Он также добавил, что все это время мэр города Сергей Дунаев вел непрерывные переговоры с Министерством энергетики и угольной промышленности.

«Работа велась совместными усилиями, постоянно согласовывалась. Руководитель НАК «Нефтегаз Украины» Евгений Бакулин оказал городу большую финансовую поддержку в соответствии с договором о социально-экономическом партнерстве. Он понимал как нам тяжело и оценил стремление к модернизации», – прокомментировал заместитель мэра.

По его словам, два последних отопительных сезона тепло в городе подается согласно графику.

«Эти котельные не просто дают тепло, они экономят деньги государственного и городского бюджетов, которые впоследствии мы сможем использовать согласно программам, утвержденным на сессиях горсовета. Это и дороги, и социальная сфера. Окупаемость проекта составляет всего лишь год. Теперь судите сами насколько выгоднее использовать модульные котельные, чем содержать энергоемкую ТЭЦ», – сказал А. Калашник.

Напомним, что ранее Лисичанск отапливало ГП «Лисичанская ТЭЦ», основные мощности которого проектировались для нужд содового завода. Город потреблял лишь небольшую часть того, что может производить ТЭЦ. По словам директора ГП Николая Толдонова, 5-процентное потребление тепловой энергии, производимой ТЭЦ, обернулось бы для предприятия убытками более чем в 40 млн. грн. за отопительный сезон 2011-2012 годов.