Гарячі новини

В Лисичанске хлорировать воду больше не будут

ЛКСП «Лисичанскводоканал» (Луганская область) в скором времени откажется от хлорирования воды. Об этом заявил заместитель Лисичанского городского головы Анатолий Калашник, сообщает пресс-служба горсовета.

По словам А. Калашника, жидкий хлор для дезинфекции воды заменят гипохлоритом. Существенными недостатками жидкого хлора считаются повышенные требования к его перевозке и хранению, а также потенциальный риск здоровью.

«Гипохлорит – это качественное дезинфицирующее средство, которое по многим показателям превосходит жидкий хлор. В первую очередь, вещество безопасно и не скапливается в организме с такой интенсивностью, как хлор. Замена жидкого хлора гипохлоритом, приводит к снижению выделений хлора в атмосферу,  что является большим плюсом для окружающей среды», – считает Калашник.

По мнению заместителя городского головы, еще одним из доводов в пользу гипохлорита можно считать снижение затрат на его транспортировку: дезинфицирующее средство производят из поваренной соли, которую добывают на Донбассе.

«Программа по замене хлора на гипохлорит подготовлена и прошла необходимые экспертизы. Средства уже получены. Планируем  к концу следующего года 4 насосные Лисичанска полностью перевести на использование гипохлорита», – поделился главный инженер ЛКСП «Лисичанскводоканал» Владимир Кузьмин.

Он добавил, что использование гипохлорита сегодня – один из самых прогрессивных методов дезинфекции воды, который применяют во всем современном мире.