Гарячі новини

Север Луганщины продолжает лихорадить от аварийных отключений электроэнергии

В выходные Луганщина снова столкнулась с масштабным блэкаутом. В ЛЭО отмечают, что нестабильность энергосистемы области возникла из-за отсутствия надлежащего технического обслуживания в течение 1,5 года из-за финансового кризиса на предприятии. Об этом пишет газета "1-я полоса".

Утром 7 июля без электроэнергии оказались почти 4,5 тысячи домов в Лисичанске и Рубежном. Причиной стали неблагоприятные погодные условия, по которым на одной из опор линии электропередачи был сорван изолятор.

Энергетики в Лисичанске смогли оперативно начать восстановительные работы, и в 15:05 все 3 106 лисичанских домов вновь были запитаны. В Рубежном ситуация была более напряженной - из-за отсутствия ГСМ энергетики не могли начать восстановительные работы до 15 часов. Городские власти все же помогли топливом, и Рубежанский РЭС смог вернуть свет 1 250 абонентам в Рубежном.

"Причиной обесточивания стало повреждение энергооборудования, которое произошло из-за того, что не в полном объеме выполнялось запланированное ремонтно-капитальное строительство на объектах энергосистемы - из-за отсутствия финансирования. А недавняя непогода только ухудшила состояние зданий, в которых размещены энергоустановки", - сообщили в ЛЭО.

Но самый большой удар непогода нанесла, выведя из строя магистральную ЛЭП 220 кВ "ЛуТЭС - Лисичанская". В 14:17 на подстанции "Лисичанская-220" в результате отключения данной ЛЭП сработала противоаварийная автоматика Лисичанского узла энергосистемы.

При этом произошло разгрузки потребителей на 50 МВт. В результате были обесточены шахты Привольнянская и Капустина, Рубежанский картонно-тарный комбинат, частично были обесточены города Лисичанск, Кременная, Северодонецк, полностью - Рубежное. По предварительным подсчетам, были обесточены более 62,5 тыс. абонентов. В 16:03 энергоснабжение 220 кВ было восстановлено, а в 16:40 ЛЭО смогло завершить восстановление электроснабжения всех потребителей.

В ЛЭО напомнили, что несмотря на летнюю погоду, подконтрольную часть Луганщины продолжает лихорадить от аварийных отключений электроэнергии. Так, в конце июня - начале июля непогода привела к массовым обесточиваний на подконтрольной части Луганщины. Всего без света находилось около 35 000 абонентов по всей области, крупнейшие обесточивание произошло в городах Кременная (более 7000 потребителей), Рубежное (1600 потребителей), на Старобельщине (более 5500 потребителей). Последние массовые обесточивания произошли в Меловском, Марковском и Беловодском районах - там из-за обесточивания даже отсутствовала связь. Кроме того 28 июня непогода привела к аварийному отключению линий электропередачи, связывающих Луганскую область и Луганскую ТЭС с Объединенной энергосистемой Украины. Почти сутки энергосистема подконтрольной Луганщины находилась в "энергоострове", пока ЛЭО не восстановили работу этих ЛЭП.

"Нестабильность энергосистемы Луганщины во многом возникла из-за отсутствия надлежащего технического обслуживания в течение 1,5 года. Энергетики делают все возможное для скорейшего восстановления электроснабжения, но проведение восстановительных работ осложняется полуторагодовалой хозяйственным кризисом в Луганском энергетическом объединении, вызванной отсутствием средств, топлива и ремонтных материалов для оперативно-выездных бригад. Поэтому без посторонней помощи не обойтись, и в ЛЭО благодарны всем, кто помогает энергетикам оперативно ремонтировать поврежденные электросети", - сообщили в ЛЭО.

"Учитывая невозможность подготовки энергосистемы к осенне-зимнему сезону-2019, следующая зима станет крайне сложным испытанием для всех жителей подконтрольной Луганщины", - сказано в сообщении.