Гарячі новини

СБУ и Нацполиция в Луганской и Донецкой областях задержали членов "группировки Бергмана", которые подрывали мосты в 2014 г.

В течение октября 2019 года – апреля 2020 года сотрудники СБУ и Нацполиции ликвидировали на территории Луганской и Донецкой областей несколько схронов "группы Бергмана", сообщил 112 канал.

Служба безопасности Украины задержала двух участников террористической группы "ЛНР" под руководством Валерия Бергмана по прозвищу Немец, которая взорвала шесть мостов на Донбассе. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Сотрудники спецслужбы задокументировали, что в 2014 году группа Немца захватила на шахте им. Мельникова 1,2 тонны взрывчатого вещества аммонит. Террористы использовали взрывчатку для подрыва 4 мостов в районе населенных пунктов Закотное и Северск Донецкой области, 2 мостов в городах Лисичанск и Рубежное в Луганской области, еще два моста в Лисичанске были заминированы", - отмечают в Службе безопасности.

Бергмана задержали в районе Лисичанска 8 сентября 2019 года. Во время следственных действий он предоставил "подробную информацию о совершенных группой преступлениях, расположение схронов со взрывчаткой для совершения диверсий, а также сведения в отношении других участников возглавляемой им террористической группы".

Отмечается, что в течение октября 2019 года – апреля 2020 года сотрудники СБУ и Нацполиции ликвидировали на территории Луганской и Донецкой областей несколько схронов "группы Бергмана".

В частности, изъяли самодельное взрывное устройство, которое состояло из корпуса огнетушителя и взрывчатого вещества, что составляет почти 2 килограмма в тротиловом эквиваленте.

А также 17 гранат РГД-5 и Ф-1, 400 граммов тротила, 3 мины ПМН, 2 выстрела ВОГ-25 и 40 РПГ-7, автомат Калашникова с четырьмя магазинами, пистолет марки Star model B, 6 универсальных запалов к ручной гранаты УЗРГМ-2, более 2 тысяч боевых патронов различного калибра.

В марте и апреле в Лисичанске и Константиновке задержали двух активных участников "группы Бергмана". Сообщается, что боевики признали свою вину в совершении террористических актов. Им сообщили о подозрении и избрали меры пресечения в виде содержания под стражей.

В настоящее время досудебное следствие продолжается.