Гарячі новини

Правительство не хочет предупредить энергетический коллапс в Луганской области, которая стала заложником войны

Правительство не хочет предупредить энергетический коллапс в Луганской области, заявляет Генеральный директор ООО «Луганское энергетическое Владимир Грицай.

Луганская область в марте столкнулась с новой волной массового обесточивания.

"Ситуация усугубляется постоянными авариями на высоковольтных ЛЭП, что чревато полным блэкаутом в прифронтовом регионе – со всеми вытекающими из этого последствиями. Но правительство уже больше года игнорирует проблему, которую само и создало.Начало марта стало особенно «нервным» для жителей подконтрольной территории Луганской области", - зявляет Грицай.

 Фактически каждый день где-нибудь да остаются без электроэнергии несколько сотен потребителей. А часто количество обесточенных домов по Луганщине переваливает за тысячу – как, например, 8 марта без электроэнергии осталось больше 3 тысяч абонентов.

Без света остается не только население, а и объекты инфраструктуры, военные части, различные предприятия.

"Пока что всё это выглядит как перманентный энергетический кризис в локальных масштабах. Но уже неоднократно были крупные проблемы с электроснабжением таких больших городов как Северодонецк, Лисичанск, Рубежное. И очевидно, что проблема нарастает.Ситуация усугубляется финансово-хозяйственным коллапсом местного энергопоставщика – ЛЭО",-далее заявляет он.

И поясняет: предприятие 15 месяцев работает в условиях отсутствия денег, нет топлива, дефицит ремонтных материалов, отсутствуют индивидуальные средства защиты.

Массово увольняются специалисты – из-за трехдневной рабочей недели и мизерных зарплат уже рассчиталось до 600 сотрудников. Была сорвана подготовка энергосистемы прифронтовой области к зиме, что стало итогом безденежья и трёхдневки. Восстановление электроснабжения затруднено.

Всё это – результат того, что НКРЭКУ с декабря 2016 года забирает у энергопоставщика все средства в счет погашения долгов перед Энергорынком. Также из-за этих долгов с февраля 2017 года арестованы счета ЛЭО.

"На первый, неискушенный взгляд – всё это вроде логично. Но. Луганское энергетическое объединение должно Энергорынку 5,3 млрд грн, а потребители должны ЛЭО – 5,5 млрд грн. И такой огромный долг возник не из-за действий ЛЭО. Это Государство обязало энергопоставляющее предприятие безоплатно поставлять электроэнергию в «ЛНР» на миллиарды грн. Также, как и раньше, так и сейчас Государство заставляет луганских энергетиков безоплатно поставлять электроэнергию предприятиям ЖКХ. В случае с «ЛНР» мы не могли отключить электроснабжение, так как электричество «бежало» коллаборационистам по высоковольтным линиям Укрэнерго. В случае с ЖКХ – должников запрещают отключать правоохранители", далее поясняет Грицай. -Это ужасающая по своей несправедливости и последствиям  ситуация. А учитывая то, что, начиная с марта, Луганская область постоянно находится либо в режиме «энергетического острова», либо соединена с Объединенной энергетической системой Украины (ОЭС) всего одной высоковольтной ЛЭП – Государство действительно "играе с огнем".

Многочисленные обращенияк Президенту, к Кабмину, к НКРЭКУ остаются без реакции.

"Зона боевых действий оставлена на произвол судьбы, энергетический коллапс отбросит регион в каменный век", считают в ЛЭО:  в таких условиях энергетическая инфраструктура контролируемой территории Луганской области уже вскоре окажется полностью неработоспособной, что приведет к авариям системного характера, к внезапному полному коллапсу жизнеобеспечения региона, к непоправимым последствиям техногенного, экологического, социально-экономического характера, к обострению социально-политического кризиса.

"Прогнозируемый энергетический коллапс в области становится ужасающей реальностью. Ведь летняя погода, грозы и ветры также, как и зимние метели, не пощадят электросети, не имевшие нормального технического обслуживания в течение двух лет. А энергетики также не смогут выехать на устранение аварии без топлива и запчастей – как и зимой.Летом 2018 станет не легче, а тяжелее – ведь электросети только становятся хуже, а ЛЭО становится слабее. Если мы доработаем до лета – естественно. Это тоже большой вопрос.Но чиновники в Киеве игнорируют проблемы взрывоопасного региона страны и отказываются разблокировать работу предприятия – снять арест со счетов и снять/смягчить санкции.Это – фактический подрыв обороноспособности страны. Но ответят ли за это инициаторы «блокады» ЛЭО" - предупреждает  В.Грицак.