Гарячі новини

На подконтрольной Украине части Луганской области практически не работает ни одно предприятие - замгубернатора

О критическом состоянии промышленности Луганской области заявил на встрече с представителями профсоюзов  Луганской области заместитель губернатора Луганщины Сергей Филь , пишет Первая полоса.

"Мы все видим, в каком состоянии находятся наши предприятия. Цель нашей встречи - выработать общую позицию и реагировать на вызовы, которые сегодня есть. Для Луганской области это критически, то, что у нас не работает практически ни одно предприятие. Мы это понимаем", - заявил Сергей Филь.

 
По словам заместителя губернатора, профсоюзы совместно с работодателями должны подготовить соответствующие обращения и предложения на органы центральной исполнительной власти для восстановления промышленных предприятий Луганской области
 
"Нам необходимо описать проблемы и сделать один, целый и системный документ с нашими предложениями. И совместно с профсоюзами, работодателями подготовить предложения для обращения в органы центральной власти. После этого мы должны собраться и обговорить их", - подчеркнул чиновник.
 
"В Луганской области есть "Лисичанский стекольный завод", который работает и выпускает уникальную продукцию. Эту продукцию потребляет вся Украина и ближнее зарубежье, а в Луганской области наша продукция не нужна, потому что мы, оказывается, не работаем", - отметил технический директор ООО "Лисичаснкий стекольный завод" Сергей Яицкий.
 
Он сообщил, что в настоящее время предприятие работает по принципу промышленной переработки стекла, закуплено высокотехнологичное европейское оборудование, которое использует нанотехнологии.
 
"Нас беспокоит отсутствие второго энерговвода, поскольку остановка оборудования из-за отсутствия энергоснабжения, чревато разрушением элементов оборудования", - подчеркнул технический директор ООО "Лисичаснкий стекольный завод".
 
"Такие встречи необходимы, но чиновникам должны слышать проблемы промышленников. Поскольку, по словам некоторых представителей ЛОВГА, наше предприятие вроде бы и не работает. Наше предприятие, единственное в Украине, которое выпускает уникальные виды продукции. Оно требует поддержки, в виде заградительных пошлин на тот ассортимент продукции, которую мы выпускаем. Если пошлины не ввести, то о предприятии можно забыть. Как и о рабочих местах, зарплатах и отчислений в бюджеты всех уровней", - отметил Сергей Яицкий.