Гарячі новини

"За кулисами праздника". Как в соцсети отреагировали на пост опального киевского доктора культурологии о "грустном празднике Дне Независимости"

  • Русскоязычная интеллигенция  живо откликнулась на очередной пост уволенного преподавателя Киевского педуниверситета Евгении Бильченко, претендующей на свой "вариант проукраинскости"  в соцсети Фейсбук - на сей раз по поводу Дня независимости Украины.
     
    "День рождения - грустный праздник.
    С тридцатилетием тебя, страна. Ты младше меня на десять лет, но очень много успела. Потерять весь индустриальный сектор. Перечеркнуть социальные льготы беднякам. Полностью отказаться от своей конституции, поправ права половины своих граждан. Уничтожить много тысяч своих граждан разными способами: войной, тюрьмой, травлей, забвением. Забыть всю историческую память и подменить ее новой, рекламной. Удалить из гуманитарной сферы всю культуру, а из науки - всю теорию. Отправить тысячи своих крестьян в гастарбайтеры и тысячи менеджеров - в грантоеды. Потерять всякую независимость, став винтиком в машине внешнего управления. Возненавидеть своего соседа и всех своих детей, не возжелавших его ненавидеть.
    Ты много успела, страна.
    И с тобой у нас сложились весьма тяжёлые личные отношения. Когда-то до 2014 ты была довольно добра ко мне. Ты дала мне золотую медаль, красный диплом, самого молодого кандидата в двадцать шесть и самого юного доктора и профессора в тридцать два, десятки изданных книг, сотни слушателей на сцене, шлейф студентов в аудитории, весёлых интересных друзей. В роковом 2014 ты вступила на путь забвения памяти, подростково топнув ногой по своей же груди. И, пока ты, страна, подрывалась на собственной растяжке, я, как могла, была с тобой и поддерживала тебя в самоубивании.
    Пока могла. Дальше стало невыносимо. И вот, страна, ты последовательно лишила меня всего, чем я жила эти годы: науки, студенчества, кафедры, сцены, репутации, студентов, друзей. В насмешку ты оставила меня живой, чтобы соседу нечего было показывать по новостям и чтобы я дольше мучалась. В итоге, страна, я отказалась от эмиграции в царство, которым ты одержима и которое предлагало мне себя само, - Европа. Вот тогда, страна, я впервые ощутила, что ты - не я, что я сильнее твоих фантазий. Наверное, русские действительно не сдаются, что-то в этом есть.
    Я знаю, страна, что я в меньшинстве. В отличие от твоей загрызающей саму же себя оппозиции, у меня нет иллюзий относительно абстрактного выражения "народ в оккупации". Нет никакой оккупации. Мы сами породили своих чудовищ, страна, и сами же отравили их ядом своих отцов и детей. И даже моя мать, страна, цитируя Маяковского, допытывается, почему я не отмечаю день флага.
    А я, страна, не могу отмечать твоих дней. И день конституции для меня - это навсегда день смерти деда. День же флага - день рождения матери. И всё. И, да, я не буду смотреть парад. Наверное, когда-то я снова смогу тебя любить и выйти с цветами на площадь, где будут портреты убитых деток. Наверно. Пока я хожу по чужим улицам, курю чужие сигареты, пью чужой кофе, захожу в чужие кофе дать чужим бариста чужие купюры на чай, зарабатываю чужие деньги, забираю чужую трудовую из чужого места работы и смотрю в чужие глаза некогда родных людей, которые говорят мне, потомку оседлых семи поколений в твоей утробе, что я - пришлая. Так они говорили Югу, Востоку и ещё половине своих сограждан на Западе и в Центре. И те поверили, страна.
    •  
    Helga Soloha
    Я счастлива, что я это читаю! Аж до бабочек в животе, ты умеешь так пронзать.
     

    Светлана Кллер
    Тот, кто обретает небесное отечество,теряет земное.и ещё, "если бы вы были от мира -мир любил бы вас". Так уже было, было. Те,кто пели осанна, впоследствии распяли. Христос сказал однажды:если хочешь идти за мной -отвергнись себя и оставь мертвым пог...

    Иванов Дмитрий
    Это Правда! Это Мужество! Это Сила! Это когда один против Толпы!
     

    Михаил Михайлович
    Браво, Женечка!
     
     
    Возможно, это изображение (текст)
     

    Алексей Костромин
    30-летие декларации, не более (
     

    Редикюль
    Подписываюсь под каждой буквой!!!
     
    GIF "" может содержать "bravo, clap и great"
     
    Anna Korf Stepanova
    •  
    Natasha Pronkova
    Под каждым словом !!!! Вот оно 30- летие!!!!!!!!!!!!!!!!

    Natasha Pronkova
    Просто Браво !

    Гамельнский Крысолов
    Поддерживаю. Не наша, с вами вина, что стране не нужны умные и независимые, а нужна глупая челядь и прозападные холуи.
    •  
    Taisiya Williams
    Тонко,правдиво и очень больно