Гарячі новини

В Великобритании ученые бастуют, протестуя против угроз для будущего науки

Журнал Nature опубликовал статью «Атака на будущее науки: почему британские исследователи бастуют».

24 ноября началась забастовка ученых и штатных сотрудников 150 британских университетов. В забастовке приняли участие ок. 70 тыс. чел. Они протестуют против низкой заработной платы, нестабильных условий работы и сокращения пенсий. Трое из забастовщиков, с которыми говорил журналист, сказали, что плохие условия работы разрушают будущее науки в Великобритании.

Members of a picket line outside a stone building hold signs reading 'UCU official dispute'.

Protestors at the University of Cambridge, UK, on 24 November.Credit: Martin Pope/Getty

Забастовка началась после того, как члены Союза университетов и колледжей (UCU) проголосовали за её проведение в ходе двух общенациональных голосований в прошлом месяце. Члены этого объединения с 2018 г. неоднократно бастовали, требуя не сокращать пенсии, увеличить оплату труда и сделать более приемлемыми рабочие часы и гарантии занятости.

В настоящее время разочарование забастовщиков обусловлено тем, что зарплату в университетах планируется увеличить в текущем учебном году на 3%, а инфляция в Великобритании превышает 11%. Сотрудники университетов также говорят, что их рабочая нагрузка опасно высокая. UCU сообщает, что в среднем сотрудники университета работают два дополнительных неоплачиваемых дня в неделю, а треть академического персонала работает по временным контрактам.

В заявлении Ассоциации работодателей университетов и колледжей говорится, что требование профсоюза о повышении заработной платы на 13,6% нереалистично и обойдется учреждениям примерно в 1,5 миллиарда фунтов стерлингов (1,8 миллиарда долларов США).

Забастовщики также хотят, чтобы университеты отменили сокращение пенсий, вступившее в силу в апреле, что, по их словам, составляет в среднем 35-процентную потерю пенсионного дохода.

Rob Thomas holds a sign reading 'Don't forget to employ enough people to do all the work!!!'

Robert Thomas says that long hours and high teaching workloads leave very little time for research.Credit: Zack Hayward

Журналист поговорил с тремя учеными, добивающимися увеличения заработной платы

и улучшения условий труда в крупнейшей в истории забастовке работников высшего образования.

Исследователи, давшие интервью журналу, жалуются на рост нагрузки в связи с увеличением числа студентов без соответствующего увеличения числа преподавателей, на сокращение времени на научные исследования, на уменьшение мотивации молодежи к выстраиванию академической карьеры.