Гарячі новини

В странах Запада большинство думают, что именно США победили фашистскую Германию. Так сработала целенаправленная "политика исторической памяти"

В странах Запада большинство жителей думает, что именно США победили фашистскую Германию. Так сработала целенаправленная "политика исторической памяти". Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного известной французской исследовательской компанией Ifop и британской компанией Populus по заказу российского информационного агентства и радио Sputnik. О результатах опроса информирует издание "Новости - Казахстан".

Опрос в США и Великобритании был проведен крупной британской исследовательской компанией Populus c 15 по 21 апреля 2016 года. Опрос во Франции и Германии был проведен старейшей во Франции компанией, занимающейся опросами общественного мнения, IFop, с 14 по 18 апреля 2016. Выборка репрезентирует население по полу, возрасту, географии. Максимальная ошибка выборки для данных в целом по стране составляет +/- 3,1% при доверительной вероятности 95%.

Респондентам было предложено пять вариантов ответа (Великобритания, СССР, США, другие или вариант "не знаю") на вопрос о том, кто сыграл ключевую роль в победе над фашистами.

Лишь 15% опрошенных европейцев и американцев считают, что СССР сыграл ключевую роль в победе над нацизмом во Второй мировой войне. Большинство жителей США (79%), Франции (58%) и половина жителей Германии (50%) считают, что именно армии США принадлежит лидерство в победе над фашизмом. При этом более половины (59%) жителей Великобритании полагают, что именно их страна занимала лидирующие позиции в борьбе с нацизмом, роль США в качестве ключевой признают всего 11% британцев, роль СССР – 15%.В Германии, по сравнению с другими странами, больше всего жителей считают именно СССР главной силой в борьбе с нацизмом – 24%, причем мнения жителей Западной и Восточной Германии резко отличаются: всего 16% в Западной Германии признают роль СССР по сравнению с 55% в Восточной Германии и  35% в Берлине. Реже всего отмечают вклад СССР в борьбу с нацизмом в США – всего 7%, и во Франции — 12%.

В зависимости от страны, в среднем, 14-15% жителей стран, где проводился опрос, не смогли ответить на вопрос о том, кто сыграл ключевую роль в освобождении Европы от нацизма во время Второй мировой войны. Примерно 1-2% респондентов в каждой стране решили, что ключевую роль в освобождении Европы сыграли некие другие страны.

Восприятие роли СССР в Европе радикально изменилось за последние 70 лет. Об этом свидетельствуют  данные опросов старейшего во Франции института изучения общественного мнения Ifop. Так, доля парижан, считающих, что СССР внес самый большой вклад в победу над фашизмом, снизилась с 61% в 1944  до 20% в 2004 году.