Гарячі новини

В Луганске в честь Покрова донское, кубанское, запорожское казачество собралось на свои "забавы" (ФОТО)

Казаки и фольклорные коллективы Луганска отметили православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы народными гуляньями "Покров с казаками" (донское, кубанское,запорожское). Об этом сообщает ЛИЦ.

Праздник прошел в  сквере Памяти в рамках цикла мероприятий, посвященных празднику. Организаторами выступили казаки, Луганский центр народного творчества (ЛЦНТ), Луганский республиканский дворец культуры при поддержке администрации.

После литургии в Храме Святых мучеников Гурия, Самона и Авива донские казаки  городских организаций провели на площади перед памятником "Они отстояли Родину" общее построение и церемонию принятия присяги у новобранцев на шашке, кресте и Евангелии.

"Мы в очередной раз собрались в праздник Покрова. Слава Богу, у нас в этом году большое стечение людей, казаков, умельцев золотых дел, которые показывают свои поделки – выражение своего взгляда на мир. И вы видите, каким красивым они его видят. Вот, братья и сестры, результат тех праздников, которые проводит святое православие", - отметил священник.

Далее мероприятие продолжилось спортивно-развлекательными конкурсами для молодежи, концертной программой фольклорных самодеятельных художественных коллективов и выставкой работ мастеров декоративно-прикладного искусства народного клуба "Левша" ЛЦНТ.

"При поддержке центра физического здоровья населения (РЦФЗН) "Спорт для всех" военно-патриотические клубы МВД "Память Донбасса" и "Эверест" провели для детей подвижные игры.

Молодые воспитанники Федерации всестилевых боевых искусств" ЛНР "Обычные люди" продемонстрировали приемы рукопашного боя, фланкировку шашкой и копьем.Казаки Луганского округа Донских казаков Всевеликого войска донского провели для детворы азартный конкурс, в котором предложили за одну минуту поймать с завязанными глазами петуха. Поймал птицу юный луганчанин Ярослав.Также казаки устроили состязание стенка на стенку, в котором приняли участие как молодежь, так и люди старшего поколения.В ходе праздника в трапезной храма желающие могли отведать горячий кулеш", - рассказыает ЛИЦ.- По окончании праздника казачьи делегации выехали в районы, чтобы поздравить с праздником свои курени и юрты".

Представитель Союза казаков-воинов России и Зарубежья Вадим Лисицын заявил:

"Сегодня в центре Луганска собралось все казачество, которое есть в городе – Донское, Кубанское, Запорожское, "Верное казачество". Сегодня мы объединились на этой большой площади и провели этот великий праздник, продемонстрировав, что это наша земля, и мы ее никому не отдадим. Но сегодня у нас есть братья-казаки, которые стоят на защите нашей Родины и не могут сюда приехать в этот день, поэтому мы желаем всем мирного неба над головой и счастья. Слава Богу, что мы казаки!".