Гарячі новини

В Луганске открыли выставку украшений из бисера и картин на стекле

Выставка по бисероплетению и декоративной росписи на стекле членов Перевальской филиала областного народного клуба «Левша» проходит в Луганске. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Персональная выставка по бисероплетению и декоративной росписи на стекле членов Перевальской филиала областного народного клуба «Левша» состоялась в помещении актового зала Луганского областного центра народного творчества. На выставке представлены работы Екатерины Калашниковой и Ирины Мезери.

Е. Калашникова с 2010 года возглавляет районный филиал областного народного клуба «Левша». Увлекается бисероплетением с 2006 года. С тех пор увлечение переросло в серьезное хобби. Мастер изучила много литературы по бисероплетению разных регионов Украины и сделала много разнообразных украшений. У неё более 200 работ, некоторые работы находятся в частных коллекциях в Италии, России и Украины.

На выставке представлены 30 работ Е. Калашниковой. Она уже провела несколько персональных выставок в Перевальском районе и в г. Луганске, активно участвует в выставках и фестивалях, где была награждена дипломами и грамотами.

Ее коллега по народному клуба «Левша», Ирина Мезеря, представляет на выставке 30 своих работ. Она является доцентом кафедры педагогики и психологии в Луганском областном институте последипломного педагогического образования, а в свободное время занимается декоративной росписью на стекле, используя авторскую технику.

Живописью увлекалась с детства, однако специального образования не имеет. Художница работает в разных жанрах, среди них пейзажи и натюрморты. Широко представлен жанр портрета, картины на религиозные сюжеты, есть картины по мотивам произведений любимых художников, зарисовки в восточном стиле и абстрактная живопись.

Мастер прекрасно работает с различными фактурами, любит смелые эксперименты, предпочитает нетипичный для живописи материал - стекло. В ее коллекции около 100 работ, среди которых картины с росписью по стеклу, а также декоративные сосуды и бутылки. На ее счету несколько персональных выставок в Перевальском районе и г. Луганске, участие в различных выставках и фестивалях.