Гарячі новини

Ушел из жизни выдающийся марксистский социолог Эрик Олин Райт

Ушел из жизни выдающийся марксистский социолог  Эрик Олин Райт. Перепечатываем некролог, написанный Владимиром Ищенко.

"Скончался Эрик Олин Райт, много месяцев боровшийся с лейкемией.

Выдающийся марксистский социолог известен, прежде всего, благодаря введению в научный оборот двух ключевых понятий - противоречивые классовые позиции и реалистичные утопии.

Первое - это очень изящное решение проблемы так называемого "среднего класса" в рамках строгой марксистской теории. Райт настаивал, что класс не может сводится к субъективной идентичности, уровню дохода, богатства или микса разнообразных градационных характеристик. И он не сводится к ресурсам, определяющие жизненные шансы по веберианским концепциям (в частности, Бурдье). Класс - это, прежде всего, социальное отношение возникающие в связи с собственностью и производством. Классовые отношения и их пересечения создают индивидуальную классовую позицию. У многих людей в современном обществе она однозначная - рабочий, капиталист, мелкий буржуа. Но у многих индивидуальная позиция определяется пересечением разнородных классовых отношений. Менеджер не владеет собственностью как капиталист, но управляет рабочими в производственном процессе. Полуавтономный работник не владеет достаточной собственностью как мелкий буржуа, но работает по собственному графику в отличие от типичного рабочего. Их классовые позиции - противоречивые, а отсюда своеобразие политических взглядов, вкусов, идентичностей.

Перевод на украинский первого раздела учебника Райта "Класс имеет значение": https://commons.com.ua/uk/klas-maye-znachennya/

Другой огромный проект Райта - реалистичные утопии, над которым он работал в последние десятилетия. С моей точки зрения, он может парадоксально потерять привлекательность в обозримом будущем. Когда торжествовал неолиберализм и конец света стало проще себе представить, чем конец капитализма, радикальные социологи выросшие во время революционных 60-х искали способы переформулировки прогрессивного проекта в новых реалиях и с учетом новой конъюнктуры в общественных науках. Из точно той же оперы "публичная социология" Майкла Буравого, например. Реалистичные утопии - это "промежуточные станции" на долгом пути к радикальному преобразованию общества. Они предполагают не только повышения процента жиров в масле в духе прагматичного технократического реформизма, но и включают элементы радикально иных общественных отношений. При этом, в отличие от классических утопий, реалистичные утопии предполагают жизнеспособные альтернативные институции и научный анализ их функционирования и противоречий. Все бы хорошо, но происходящий на наших глазах распад мир-системы возвращает в актуальную повестку дня вопрос о радикальной системной альтернативе. Википедия, безусловный базовый доход, бюджеты участия - первоочередные примеры реалистичных утопий, которые разбирал Эрик Райт - становятся очевидно слишком частными, слишком недостаточными и даже не слишком вдохновляющими (особенно как для утопий) предложениями. Новое поколение, избирающее Сандерса, Корбина и Меланшона, больше не боится слова социализм. Капитализм не нужно "свергать", от чего, к сожалению, начал предостерегать Райт к концу своей жизни. Он сам разваливается.

Перевод отрывка о жизнеспособных утопиях из Райта

https://commons.com.ua/uk/zhittyezdatni-utopiyi/

и критика проекта реалистичных утопий восходящей звездой американской социологии Диланом Райли: https://commons.com.ua/…/kakoj-antikapitalizm-smozhet-pobe…/

На фото Эрик Олин Райт во время визита на кафедру социологии Могилянки весной 2013 года".