Гарячі новини

Умер певец советской классики Иосиф Кобзон

Народный артист СССР Иосиф Кобзон умер на 81-м году жизни.лерея

Об этом ТАСС сообщил помощник супруги певца Нинель Кобзон.

"Иосиф Давыдович скончался", - сообщил он.- "Нинель Михайловна пока не может говорить, мы все плачем".

Репертуар Иосифа Кобзона включал около 3 тыс. песен. (От принесшей ему первую известность "А у нас во дворе" к "Русскому полю", "Я люблю тебя, жизнь", "Балладе о красках", "Мгновениям" и "Где-то далеко" из фильма "Семнадцать мгновений весны").
 
Помимо эстрады, он вел  политическую, общественную, благотворительную деятельность, преподавал в Гнесинке и Институте театрального искусства, занимался бизнесом. Избирался в Госдуму.

В новой России он принадлежал к консервативно-ностальгирующему лагерю, судя по высказываниям, тосковал не столько по советскому строю, сколько по единому государству. Много и эмоционально сожалел о распаде СССР.

В 2014 году поддержал российскую аннексию Крыма, позднее получил паспорт и звание "героя "ДНР", а о политике Украины высказывался в резких выражениях. Попал под санкции Украины и Евросоюза.

До последнего момента выезжал на оккупированную территорию, давал концерты в Донецке и Луганске,  помогал материально музыкальным школам. Считал себя духовно связанным с Донбассом, поскольку когда-то жил там. А в Донецке в 2000-х   ему   даже при жизни был установлен памятник.

В конце июля Кобзон был госпитализирован. Сообщалось, что он находится в стабильно тяжелом состоянии.

В 2005 году у Кобзона было диагностировано онкологическое заболевание.