Гарячі новини

Украина была избрана членом Комитета по защите культурного наследия в случае вооруженного конфликта ЮНЕСКО

Украина была избрана членом Комитета по защите культурного наследия в случае вооруженного конфликта. Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в своем Telegram-канале, передает УНН.

“Получил важные новости из ЮНЕСКО. Украина была избрана членом Комитета по защите культурного наследия в случае вооруженного конфликта. Решение приняли на 9-м заседании государств-участниц Второго протокола к Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года”, — написал Ткаченко.

По его словам, отныне совместно с другими государствами-участниками Украина будет работать над ограждением культурного наследия от последствий вооруженных конфликтов.

“В условиях вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации, попыток распространить их информационную пропаганду, а также из-за постоянных попыток присвоить себе украинское культурное наследие — членство Украины является важным этапом для нашего государства. Это станет действенным механизмом для усиления защиты наших памятников в аннексированном Крыму и на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей”, — отметил министр.

Ткаченко добавил, что срок членства — 4 года, до 2025.