Гарячі новини

У диких оленей найдены антитела к омикрон-штамму коронавируса. Почему это опасно для людей?

Ученые из Пенсильванского университета нашли у диких оленей антитела к омикрон-штамму коронавируса нового типа, следует из не прошедшего рецензирования исследования, размещенного в электронной библиотеке bioRxiv. Об этом сообщает ТАСС.

Исследователи провели выборочное тестирование 131 белохвостого оленя в районе Стейтен-Айленд. По результатам проверки образцов у 19 животных были обнаружены антитела к коронавирусу, секвенирование генома образцов показало, что некоторые из них были заражены омикрон-штаммом.

Ученые опасаются, что эта ситуация может привести к дальнейшей мутации коронавируса среди животных и его обратной передаче человеку. "Полученные нами сведения показывают, что "омикрон" может заражать белохвостых оленей и подчеркивает экстренную необходимость всеобщего наблюдения за подверженными [инфицированию] видами животных, чтобы определить сети экологического распространения [вируса] и лучше оценить потенциальные риски обратной передачи человеку", - указывается в исследовании.

Исследование проводилось в период с 12 декабря 2021 года по 31 января 2022 года, когда в США наблюдался резкий рост заболеваемости коронавирусом из-за распространения омикрон-штамма.