Гарячі новини

Саманта Пауэр опубликовала в The New York Times статью о Виталие Чуркине

Газета The New York Times опубликовала статью бывшего постоянного представителя США при ООН Саманты Пауэр, где она поделилась своими впечатлениями от работы с недавно умершим постпредом России при ООН Виталием Чуркиным. Текст статьи изложен газетой "Вести"

"Он преданно защищал ужасные действия президента Владимира Путина на Украине и Сирии. Но в то же время Виталий был мастером слова с эпическим чувством юмора, хорошим другом и одной из лучших надежд на то, чтобы США и Россия работали вместе. Я убита горем из-за его смерти", - отметила Пауэр.

Бывший американский постпред при ООН заявила, что начало ее карьеры связано с рассказами о Чуркине. "Когда я приехала в Нью-Йорк, моя предшественница Сьюзан Райс сказала мне: "Инвестируй в свои отношения с Чуркиным. Он будет сводить тебя с ума, но вы будете нужны друг другу"... Поскольку у России есть право вето в Совете Безопасности, мне была нужна поддержка Виталия, чтобы добиваться осуждения советом, посылать миротворцев в зоны конфликтов или вводить санкции против страны-нарушители или отдельных граждан", - написала Саманта Пауэр.

По ее словам, немало выступлений в ООН сопровождались "острыми, а иногда и ядовитыми высказываниями" в адрес друг друга. "Но в конечном итоге, мы знали, что мы должны работать вместе, и мы работали, в том числе ввели самые жесткие когда-либо санкции против Северной Кореи, помогли дать отпор эпидемии лихорадки Эбола и избрали нового генерального секретаря", - напомнила Пауэр. Она особо выделила привязанность Виталия Чуркина к его родине - России, ее культуре и традициям. "Несмотря на то, что он никогда не разделял со мной моей точки зрения по поводу своего президента, я чувствовала, что он ценил то, что Путин восстановил актуальность России на мировой арене, но предпочитал при этом мирные методы", - добавила она.

По информации Саманты Пауэр, Чуркин не рассматривал в качестве знака протеста против действий российского президента свой уход с поста постпреда. "Но даже если бы он так поступил, то, скорее всего, его бы заменили кем-то менее готовым к компромиссам, что ослабило бы способность ООН добиваться укрепления мира и безопасности, а в дальнейшем привело бы к подрыву российско-американских отношений", - выразила мнение бывший постпред США при ООН.

Напомним, Виталий Чуркин умер 20 февраля в Нью-Йорке за день до своего 65-летия. 24 февраля его похоронили в Москве на Троекуровском кладбище, а до этого глава российского МИД Сергей Лавров вручил вдове постпреда Ирине Чуркиной Орден Мужества, которым посмертно был награжден дипломат.

Временным поверенным назначен первый заместитель постоянного представителя России при организации Петр Ильичев.