Гарячі новини

Російський журналіст Аркадій Бабченко вважає, що "героїзація Мотороли означає тільки одне – країна з’їхала з глузду", а російський письменник Захар Прилєпін вжє зібрав для сім"і Мотороли 2 млн

Героїзація Мотороли в Росії означає тільки одне – країна з’їхала з глузду,  Про це заявив російський журналіст Аркадій Бабченко в ефірі радіостанції“Эхо Москвы”.

“Моторола, якщо він воював, зрозуміло, що він воював. Солдат солдата, в цілому, зрозуміє простіше, ніж людина, яка воювала, того, хто не воював. Але якщо людина говорить, що він розстріляв 15 полонених, безумовно, це вбивця. Полонених вбивати не можна”, – зазначив він.- “Ось у нас був випадок. Взяли трьох полонених, трьох солдатів противника. Здоровезні такі мужики. Мені тоді 18 років було. Вони б мене зламали, голими руками б порвали. Двох віддали в ФСБ, в особливий відділ. А одного з них ординарець комбата розстріляв. Вивів на дамбу в Черноречье і розстріляв. І потім хвалився: “Я запеклого бойовика завалив” – дурень. Так з ним перестали вітатися. Його почали від багать ганяти, бо бій – це бій, а вбити беззбройного полоненого – це зовсім інше . У солдатському середовищі це взагалі не вітається. Тому що, так, Моторола – вбивця. Це безумовно “, – підкреслив він.

Бабченко додав, що героїзація Мотороли в Росії означає, що країна з’їхала з глузду. “Зомбоящик” виявився чудовим інструментом. Я давно вже кажу, що наймогутніша зброя Росії – це не “Іскандери”, які не ядерні бомби, що не танкові дивізії. Наймогутніша зброя Росії – це “зомбоящик”. І він виявився на диво ефективним “, – розповів журналіст.

 

Параллельно российский писатель Захар Прилепин заявил о том, что начал сбор средств в помощь семье погибшего бойца ДНР Арсена Павлова. Об этом он сообщил на своем официальном сайте.

В этот же день аккаунт писателя в Facebook заблокировали.

Тогда Прилепин рассказал НСН, что, несмотря на блокировку аккаунта, "сбор средств продвигается быстро, и сумма уже составила полмиллиона рублей".

«Пришлось действовать через другие соцсети, которым я не уделяю столько внимания. Но люди откликнулись очень быстро, и уже сейчас полмиллиона мы набрали точно. Буквально за день, не используя никаких других ресурсов. Средства продолжают пребывать, и я их отвезу и передам», — подытожил он.

Писатель поясни, что в качестве аргумента блокировки его  аккаунта  приводилась "вырванная из контекста фраза, авторство которой приписали ему".

«Привели фразу, которую я никогда не писал. Во-первых, я помню, что не писал, во-вторых, это совершенно не мой стиль. И она была даже без ссылки на страницу, просто выписана якобы мной употребленная фраза. Я не помню какая, что-то со словом “хохлы”, — сообщил Прилепин. — В итоге я не могу собирать средства через Facebook, а там у меня около 80 тысяч подписчиков, и всякий раз, когда я возил гуманитарку, Facebook, конечно, очень помогал», — посетовал Прилепин.

Захар Прилепин рассказал, что был знаком с погибшим ополченцем около двух лет. Он тесно общался с Павловым и его семьей, бывал у него в гостях, и потому знает, как жил на самом деле командир противотанкового специального подразделения «Спарта».

"У погибшего осталась семья — жена и двое маленьких детей, Мирослава и Макар, также у Павлова есть ребенок от первого брака. Много пишут всякой ерунды. Чтоб вы понимали, это маленькая квартирка в жилом доме. Я там бывал, и ни о каком богатстве и даже обеспеченной жизни речи не идет. Совершенно обычная мебель, совершенно обычный телевизор. Жизнь даже ниже среднего», — поделился друг Моторолы.+

По его словам, организовать сбор средств в помощь семье погибшего Прилепина попросили люди, знавшие о его дружбе с Павловым. «Когда все это случилось, это даже была не моя инициатива. Люди просто знают, что мы знакомы, много общались, и они спросили, могу ли я передать какие-то средства. Я сейчас работаю в Донецке, у меня там есть определенная сфера деятельности, я туда как раз собираюсь. И я дал это объявление», — рассказал Прилепин.