Гарячі новини

"Регионы как они есть". В Луганске отмечали 150-летие со дня рождения "буревестника революции" Максима Горького, мечтавшего о "новых людях", бесстрашных и свободных

Специальное гашение и презентация художественной почтовой марки "150 лет со Дня рождения Максима Горького" состоялось сегодня в Луганске -  в  областной библиотеке им.Горького, где осталась половина коллектива,  не покинувшая город после создания "ЛНР". Об этом сообщают местные СМИ.

Торжественную процедуру специального гашения провели директор библиотеки им. Горького Наталья Расторгуева, "первый заместитель министра связи и массовых коммуникаций" ЛНР" Юрий Першиков и поэт Андрей Медведенко.

Заместитель начальника луганского почтамта  Елена Михайлова отметила, что почтовая марка "150 лет со Дня рождения Максима Горького" выпущена небольшим тиражом в количестве 9600 штук и "в дальнейшем будет иметь большую ценность для филателистов". 

Стоимость марки составляет 20 руб. 

Также была организована выставка, где были представлены редкие книги, посвященные жизни Горького и его творчеству, изданные в разных странах мира и переведенные на многие языки. Кроме того, к 150-летию со дня рождения писателя было издано миниатюрное издание "Горький и его время. Наследие писателя в фондах библиотеки Горького" тиражом в... 20 экземпляров.

Дескать, это издание будет представлено на конференции представителей библиотек, носящих имя писателя, которая состоится на родине Горького в Нижнем Новгороде в октябре.

Справка:Максим Горький ( Алексей Максимович Пешков) - прозаик, драматург, поэт, публицист,  Один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей.Родился 28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде в семье столяра краснодеревщика.

5 раз номинирован на  Нобелевскую премию по литературе : в 1918, 1923, два раза в 1928, 1933 гг.

Начав с романтически одухотворённых новелл, песен в прозе и рассказов, в 1901 году Горький обратился к драматургии. На рубеже XIX и XX веков прославился как автор произведений в революционном духе, лично близкий к социал-демократам и находившийся в оппозиции к царскому режиму. Расцвет творческой биографии писателя отмечен циклами очерков, автобиографических повестей, пьесами, двумя крупными романами, а также книгами и рассказами в жанре  публицистической документалистики.

Основной пафос творений Горького — мечта о «новых людях», бесстрашных и свободных, обладающих высочайшими интеллектуальными и физическими способностями, способных добиться сверхцелей за гранью возможного, не исключая бессмертия.

Вэмиграциии провел в общей сложности более 18 лет, включая 15 лет в Италии, при этом не овладел ни одним иностранным языком.

Горький стоял во главе трёх крупных издательств — «Знание», «Парус» и «Всемирная литература» (с 1902 по 1921 г.), привнёс в книгоиздательскую деятельность новаторские подходы.

Несмотря на то, что некоторое время Горький был крупнейшим спонсоромбольшевистской фракции, к Октябрьской революции он отнёсся скептически. Ходатайствовал перед большевиками за арестованных и приговорённых к казни.

После нескольких лет культурной и правозащитной работы в  Советской России жил за рубежом в 1920-е (Берлин, Мариенбад, Сорренто). В 1932 году окончательно вернулся в СССР, где в последние годы жизни получил официальное признание как основатель социалистического реализма.

Горький был самым издаваемым в СССР советским писателем: за 1918—1986 годы общий тираж 3556 изданий составил 242,621 млн экземпляров. Если же принимать в расчёт всех русских писателей, то Горький уступает лишь  Толстому и Пушкину.