Гарячі новини

"Регионы как они есть". В Донецке Первого сентября рассказывали о знаменитых выходцах Донбасса - Куинджи, Писареве, Кобзоне

В Донецке занятия во всех школах  начались с урока «Россыпь талантов народных».

Школьникам рассказали о выдающихся выходцах Донбасса, в частности, о  певце  Иосифе Кобзоне, художнике Архипе Куинжи, художественном руководителе Донецкого театра оперы и балета Вадиме Писареве.

« В этом году наши ребята были задействованы в театральных постановках. Они самостоятельно ставили на школьной сцене отрывки из произведений  классиков  Пушкина, Крылова, Достоевского. Дети прониклись творчеством, выдвигали свои идеи, участвовали в разработке сценария», – заявили в пресс-службе горадминистрации.

В МОУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов №114 города Донецка» учителя провели несколько открытых уроков: в четвертом классе на тему «Расцветай, мой край, талантами», а в седьмом – «Национальные традиции – богатство русской культуры».

Ученики младшей школы провели параллель между народами России и "ДНР", выделив сходство гимнов двух государств, а также подготовили сообщения об известных людях Донбасса, читали посвященные им стихотворения. Семиклассники ознакомились с понятиями «культура», «традиции» и «обычаи», вспомнив наиболее популярные государственные и христианские праздники, провели викторину о быте и промысле  народа, не забыв и о семейных традициях.