Гарячі новини

"Регионы как они есть". В "ДНР" поддержали заявление РФ о "дискриминации русскоговорящего населения, которого в Украине от 30 ДО 50 %"

Дискриминация русскоязычного населения на Украине вызывает все более глубокую озабоченность. Об этом сегодня заявила  председатель "комитета народного совета" ДНР" по уголовному и административному законодательству Елена Шишкина, комментируя подачу Россией в ЕСПЧ первой в своей истории жалобы против другого государства – Украины.

Жалоба касается 10 основных групп нарушений. Среди них - "политика дискриминации русскоговорящего населения",  "лишение жителей ДНР и ЛНР возможности участия в выборах в центральные органы власти"и пр.

 

 

«Дискриминация русскоязычного населения в Украине вызывает все более глубокую озабоченность, особенно в части осуществления языковых и образовательных прав.  Совет ООН по правам человека и его специальные процедуры молчат о вопиющих нарушениях прав миллионов людей, — отметила она.- Русский язык, который является родным для 30-50% населения всей страны, подвергся особой дискриминации, поскольку для языков стран ЕС киевские власти предусмотрели отдельный преференциальный режим. В результате возможности получения среднего образования на русском языке сократилось на Украине более чем на 80%".

 

«Россия поддерживает и будет поддерживать русскоговорящих граждан, проживающих на Украине, — дала Шишкина оценку подачи жалобы РФ в ЕСПЧ. — Мы же будем делать все, что от нас зависит для защиты прав русскоязычной общины (на Украине) <…> отстаивать такие приоритеты, как борьба с дискриминацией языковых и религиозных меньшинств. В целом будем делать максимум, для того чтобы права человека рассматривались в качестве фактора, способствующего сближению, а не разобщению».