Гарячі новини

"Регионы как они есть". Донецкий музей вместе с ботаническим садом проведет цикл мероприятий к 190-летию пейзажиста Ивана Шишкина. Имеет 30 оригиналов

Донецкий республиканский художественный музей с 3 февраля по 1 марта проведет цикл культурно-образовательных мероприятий к 190-летию известного российского пейзажиста Ивана Шишкина, который имеет коллекцию картин этого художника, сообщил директор музея Геннадий Полянский.

«К юбилею самого патриотичного пейзажиста России в музее стартует культурно-образовательный проект «Иван Шишкин – певец русской природы». Его целью является ознакомление широкой общественности с творчеством Шишкина и его работами из собрания Донецкого республиканского художественного музея», - отметил Полянский.

Он добавил, что проект откроется выставкой картин и офортов Шишкина, относящихся к разным творческим этапам художника. Всего будет представлено порядка 30 подлинников. Также в течение месяца на базе музея пройдут экскурсии, лекции, занятия, творческие мастерские, фотодискуссии и показы видеосюжетов, которые познакомят с жизнью живописца.

Кроме того, к мероприятиям подключится Донецкий ботанический сад. В частности, будет организована акция «Шишкинский лес», в ходе которой будут показаны растения, изображенные на картинах художника. Также запланирован плэнер на столичном бульваре Пушкина «Рисуй как Шишкин». Подробнее о датах и местах проведения будет сообщено позднее. 

Иван Иванович Шишкин (1832 — 1898) – русский художник-пейзажист, живописец и гравер-аквафортист, академик, профессор, руководитель пейзажной мастерской Императорской академии художеств, член-учредитель Товарищества передвижных художественных выставок (Передвижники). Шишкин наиболее известен как автор живописных лесных пейзажей («Утро в сосновом лесу» и другие), однако его талант проявился и в работе с офортом — техникой гравюры, в которой изображение наносится на металлические печатные формы (офортные доски) с помощью химического процесса травления.