Гарячі новини

Национальный фонд поддержки демократии принимает заявки на участие в программе 2012–2013 гг.

Национальный фонд поддержки демократии принимает заявки на участие в программе 2012–2013 г. 

Программа: Стипендиальная программа Рейгана-Фаселла является международной программой обме-на, которая предоставляет возможность активным борцам за демократию, ученым и журналистам из разных стран провести пять месяцев в Национальном фонде поддержки демократии (NED), Вашинг-тон, для выполнения независимых исследований в области демократии в отдельной стране или регио-не. За время программы участники смогут проанализировать свой опыт, поделиться им со своими кол-легами, провести исследования и подготовить публикации, изучить и перенять лучшее из опыта дру-гих, а также установить и развить профессиональные взаимоотношения в сети борцов за демократию во всем мире.

Поддержка: Являясь частью Международного Форума исследований в области демократии, програм-ма обеспечивает богатые творческие возможности для образовательного обмена и профессионального роста. Форум также публикует Journal of Democracy, проводит конференции и предоставляет доступ к библиотеке NED. Программа предлагает поддержку научным сотрудникам и обеспечивает участникам возможность контактов с правозащитными, академическими и политическими организациями, а также СМИ в Вашингтоне. Всем участникам программы предоставляется ежемесячная стипендия, медицин-ская страховка и компенсация затрат на авиабилеты в оба конца. Программа не предоставляет финан-совую помощь сопровождающим членам семьи или другим иждивенцам.

Участие: Программа рассчитана на два пятимесячных семестра в год, в течение которых участники работают над своими проектами. Активисты смогут сосредоточиться на стратегии и методах развития демократии в интересующей их стране, а ученые проводить исследования для подготовки публикаций. Проекты могут касаться экономических, политических, социальных, юридических или культурных аспектов демократического развития и включать в себя широкий спектр методов и подходов. Про-грамма предусматривает динамичный график мероприятий, включая знакомство с NED и его партне-рами, семинары, круглые столы и т.д. Участники должны представить свои работы и подготовить ито-говый результат в письменном виде за время своего пребывания.

Критерии отбора: Хотя программа создана в первую очередь для поддержки стипендиатов из стран с развивающейся и зарождающейся демократией, однако заявки на участие в ней могут также подавать выдающиеся ученые из Соединенных Штатов и других стран с развитой демократией. Активисты и журналисты должны иметь достаточный опыт работы в своей области, а ученые должны иметь степень кандидата или доктора наук на момент подачи заявки. Программа не финансирует профессиональное обучение, стажировку или работу студентов для получения ими научной степени. Практическое зна-ние английского языка является необходимым условием.

Сроки: Осенний семестр: октябрь 2012–февраль 2013 г. Весенний семестр: март–июль 2013 г.

Заявка: Для подачи заявки зайдите на сайт fellowships.ned.org. Крайний срок подачи заявки:

Понедельник, 1 ноября 2011 г. Уведомления о решении относительно участия в программе будут на-правлены заявителям в апреле 2012 г.

Для получения дополнительной информации посетите сайт www.ned.org или направьте письмо по ад-ресу fellowships@ned.org.