Гарячі новини

Медведчук прокомментировал нацотбор на Евровидение: Это самая настоящая дискриминация

Когда участников песенного конкурса выбирают по политической целесообразности - это дискриминация, считает председатель Политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук. Так оппозиционный политик прокомментировал скандал в национальном отборе на Евровидение-2019.

"Если бы сценарий украинского отбора на Евровидение — 2019 писали Франц Кафка и Джордж Оруэлл, то и они бы не смогли создать более абсурдную, живую и возмущающую до глубины души историю о тоталитарном единодушии киевской власти. Преступной власти, использующей самые грязные методы (подтасовки, административный ресурс, травля инакомыслящих), чтобы расправиться со своим противником. Системы, которую создала власть и ее прихлебатели ‒ от вице-премьера Кириленко до "шестерок" власти: недоотставленного руководителя НОТУ Зураба Аласании, судей и журналистов, разжигающих ненависть", - заявил Медведчук.

По его мнению, новые критерии отбора на Евровидение ‒ "ярчайшее проявление идеологии "хищнического национализма" в Украине в самой примитивной, самой ущербной его форме". Когда участников вокального конкурса выбирают, руководствуясь не мнением миллионов украинцев, а политической целесообразностью, – это уже даже не цензура, а самая настоящая дискриминация, уверен Медведчук.

"Очевидно, псевдопатриотические опыты с "Гринджолами" и MELOVIN наших прозападно настроенных деятелей так ничему и не научили ‒ сегодня они наступают на те же грабли. За годы еврореформ дискриминация вообще стала отличительной чертой постмайданной политики. Угарная русофобия проявляется во всех сферах ‒ образовании, языковой политике, церковном вопросе… Власть ограничивает в правах тех, кто говорит не на том языке, ходит не в ту церковь, поддерживает не тот "цивилизационный выбор"… Неудивительно, что даже хозяева этой власти из Вашингтона устали от "украинского вопроса", и шарахаются от украинских политиков, исповедующих националистические идеи, как от прокаженных", - считает Виктор Медведчук.

 В нацотборе на Евровидение изначально победила певица Анна Корсун (Maruv), но позже она заявила, что на нее оказывают давление в попытках заставить отказаться представлять страну на конкурсе из-за гастролей в России. По мнению вице-премьера Вячеслава Кириленко, Украина должна отказаться от выступления на Евровидении, если ее будут представлять артисты, которые проводят концерты в России.

В итоге Maruv не будет представлять Украину на песенном конкурсе "Евровидение-2019" несмотря на победу в финале национального отбора. Вещатель и певица "не пришли к согласию по ряду причин", но сама певица заявила, что не собирается быть инструментов политиков для рекламы их политических лозунгов.