Гарячі новини

Марина Порошенко и председатель Луганской облгосадминистрации Юрий Гарбуз подписали Меморандум о присоединении области к национальному проекту Фонда Порошенко «Инклюзивное образование

Сегодня, 17 октября, супруга Президента Украины Марина Порошенко  и председатель Луганской облгосадминистрации Юрий Гарбуз подписали Меморандум о присоединении области к национальному проекту Фонда Порошенко «Инклюзивное образование - уровень сознания нации». Об этом, как передают сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.




На сегодняшний день в Луганской области функционирует 56 инклюзивных школ, в которых учится 221 ребенок с особыми образовательными потребностями. Однако инклюзивным образованием охвачены только 20% таких детей Луганщины. «Поэтому впереди много работы», - заявила она.


Марина Порошенко подчеркнула, что для нее Луганщина - особый регион. Из-за военных действий он требует особого внимания.

В образовательной сфере предстоит и создавать инклюзивно-ресурсные центров, и готовить специалистов для работы с детьми, имеющим особые образовательные потребности.


Чтобы обеспечить эффективность внедрения реформы инклюзивного образования на Луганщине, супруга Президента передала руководству области типовые проекты Медиатеки и Ресурсной комнаты, разработанных командой Фонда Порошенко в сотрудничестве с экспертами Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

«Это современное интерактивное пространство для детей с особыми образовательными потребностями, они могут учиться по индивидуальному плану развития в сопровождении коррекционного педагога, приобретать социальный опыт, необходимый для самостоятельной взрослой жизни, а также проводить время вместе со своими друзьями», - пояснила Марина Порошенко.


Во время рабочей поездки на Луганщину она также приняла участие в открытии инклюзивного ресурсного центра в г. Рубежное, который также создан по проекту Фонда Порошенко и Минрегионстроя.

Всего в этом году в области будут работать 6 таких современных ИРЦ, которые с 1 сентября 2018 года заменили устаревшие психолого-медико-педагогические консультации (ПМПК).


Кроме этого, в ходе визита супруга Президента ознакомилась с работой Рубежанского учебно-реабилитационного центра «Хрусталик», в котором обучается около 200 детей с особыми образовательными потребностями - от рождения до 18 лет. Марина Порошенко пообщалась с воспитанниками заведения и педагогическим коллективом.