Гарячі новини

Луганский правозащитник Николай Козырев ищет ответ на вопрос, почему Труханов, Филатов, Кернес, Кличко, Садовый, как показывают экзит-полы, с большим отрывом лидируют на этих выборах

Известный луганский правозащитник Николай Козырев попытался порасcуждать, почему Труханов, Филатов, Кернес, Кличко, Садовой с большим отрывом лидируют на этих выборах местного самоуправления. К дискуссии  в соцсети Файсбук присоеднились другие луганские интеллектуалы,пишет Ostrovok.
ПО ПОВОДУ ВЫБОРОВ
Моральный плюрализм бюрократии – гарантия административной ренты, роста теневой экономики и бедности населения.
В пятницу у Шустера, накануне «дня тишины», голова Днепра Борис Филатов, известный своей брутальностью региональный барон, в конце своего выступления обратился к избирателям с напутственным словом: «Если вам предлагают деньги – берите! Но голосуйте по совести» (цитирую по памяти).
Тезис не новый, он рефреном звучит во время каждой избирательной кампании. Фактически он санкционирует подкуп избирателей, освобождая последних от ответственности: нравственной - перед совестью, то есть перед Богом, уголовной – перед законом.
Тут ведь простая моральная азбука: если ты взял деньги в обмен за голос – «голосуй по совести» уже не получится. Договором сделки совесть превратилась в моральную гарантию исполнения договора. А ты попал в капкан зависимости от той политической силы, которая купила твой голос. В мафиозной среде договоры надо исполнять строго. А то мало ли чего.
Важный вопрос: зачем нужны такие избиратели региональным баронам?
Ответ: такие избиратели обеспечивают устойчивую доходность в сфере теневой экономики, которую контролируют эти бароны. Потому их и отличают заслуженно этим феодально-сословным ярлыком - бароны.
Именно поэтому Труханов, Филатов, Кернес, Кличко, Садовый, как показывают экзит-полы, с большим отрывом лидируют на этих выборах.
Нужен ли этот мафиозный порядок Украине? Нет, не нужен. Но он уже настолько прочно оформился в сетевую структуру капитала и социальных отношений, что выборы его не изменят. Облом "слуг народа" тому убедительное подтверждение.
Именно поэтому всё большее количество граждан приходят к убеждению, что изменить этот порядок, гибельный для Украины, сможет только военная диктатура.
Не торопитесь с военной диктатурой. И граждане, которые по ней соскучились, ее на своей шкуре ещё не испытали. Не дай Бог!
Я никуда не тороплюсь, пытаюсь разглядеть тенденции.
Мораль - регулятор слабый. Скорее люди учтут выгодно или не выгодно, престижно или нет, удобно или не удобно и проч., чем добро я делаю или зло, достойно или недостойно, честно или бесчестно.. Слабый регулятор, но простой и ясный. Не бывает "морального плюрализма". Просто: поступок моральный или аморальный. Остальное от лукавого

Мало ли всякой карамазовщины и смердяковщины на белом свете! Пойми там, где добро, где зло, по полочкам не разложено.
Анализ проницательный. Но вывод спорный. Это как лучшее средство от перхоти гильотина.
К сожалению, гильотина не выдумка, а была всегда и есть в разных формах инструментария прогресса. И головы часто рубят даже не из-за перхоти, а ни за что. Для выполнения плана.
Это верно. Иногда нужна и гильотина. Моя позиция может показаться наивной и далёкой от жизни. Но я думаю, что Украине нужно моральное перерождение. Причем не только властвующей элиты, но всего народа.
Хорошо бы. Но разве только Украине это нужно? Гуманизм и права человека оказываются, как и Нагорная проповедь, всего лишь рессорой, смягчающей удары в общественном механизме, разделяющем хищников и их жертв