Гарячі новини

"Культурный центр поселили среди лотков, насосов и шин". В Старобельске Луганская облбиблиотека им.Горького собрала уже более 3 тысяч книг

Более 3 тысяч книг  на сегодняшний день собрала эвакуировавшаяся в Старобельск  Луганская областная универсальная  научная библиотека им.Горького. Из последних авторских  подарков - сборник рассказов Сергея Иванова "Противоречия" и  Войцеха Пестки "До побачення в пеклі". Об этом Ostrovok рассказала замдиректора библиотеки Светлана Моисеева.

Правда, было удивительно, что  библиотеку наш корреспондент обнаружил  не в центре города, как тому положено быть -  областная библиотека - культурный и образовательный центр,- а недалеко от автовокзала, на пыльной   и шумной  Базарной площади - среди павильонов,  лотков  и торговцев  моющими средствами, насосами, шинами,  яблоками и обувью.

Так распорядилась местная власть.

В трехэтажном торговом здании   Луганской областной библиотеке выделили крыло из  нескольких комнат, которые она арендует с сентября 2016г. -  ни в центральном ДК, ни в каком другом   более респектабельном здании центра города ей места не нашлось.

Здесь числится уже 781 читатель. Спонсоры,  читатели и издатели (Фолио, Новый формат и Старий Лев) помогли собрать новые книги - в целом около 3 тысяч.

 

"Во время массовых мероприятий, а у нас их уже немало, за день может приходить до ста человек, - рассказала замдиректора библиотеки Светлана Моисеева. - Здесь  как правило проводятся встречи с писателями,   музыкантми, поэтами, здесь же проходят мероприятия литературно-музыкального проекта  "Арт-поле". Несколько раз в год приезжает  украинский писатель Сергей Жадан, который родился в Старобельске, а недавно приезжал польский писатель Войцех Пестка.

В библиоетеке  работает электронная автоматизированноя библиотечная система и Интернет-центр, который как правило всегда зполнен  учащимися и студентами.

Именно сюда  стекаются и активисты, общественные организации, которым удобно проводить в библиотеке  свои мероприятия.

" Наверное , в центре было бы лучше, но  где получилось, там получилось.Чтобы сказать, что мало людей приходит - нет. Просто больше приходит за культурным досугом, чем за книгой. Но это скорее мировая тенденция", - признается  Светлана Анатолиевна.

Что ж, приехал на автовокзал - и сразу  библиотека. Место бойкое!