Гарячі новини

Как в Варшаве в День Войска Польского маршировали оркестры стран НАТО (Фото)

Сегодня в Польше состоялся праздник Войска Польского, который здесь отмечают с 1923 г., передает корреспондент East\West.ostrovok.

"Хочу поблагодарить наших воинов за верную, преданную и профессиональную службу в Польше и за рубежом. Я отдаю почтение тем, кто пожертвовал своей жизнью, оставаясь с Республикой Польша, - подчеркнула в понедельник, в День Вооруженных сил Польши, маршалок Сейма Эльжбета Витек.

В Варшаве в этот день состоялся и парад оркестров. Чтобы его посмотреть, собралось немало варшавцев, которые привели на площадь Юзефа Пилсудского своих детей и внуков, бабушек и дедушек. 

В письме, зачитанном во время церемонии, вице-премьер-министр, глава Министерства национальной обороны Мариуш Блащак напомнил, что праздник, который отмечается в 102-ю годовщину Варшавской битвы, чествует великую победу . Министр отметил, что «забота об обороне – это не выбор, а постоянная обязанность», а за нашей восточной границей идет война "не только за будущее Украины, но и всей Европы" - в поддержку Украины на площади Пилсудского зазвучал   Марш Запорожских казаков.

Также, небезинтересно напомнить, что Польша почти в два раза планирует  увеличить  свою армию. Соответствующий новый закон "Об обороне отечества" подписал польский президент Анджей Дуда. А сегодня во время торжеств заявлялось, что польская армия уже пополнилась, по меньшей мере, на 100 тыс. военных.