Гарячі новини

Halloween: Сегодня в Оттаве из тыкв энтузиасты ваяли Светильники Джека (ФОТО)

Джек положил тлеющий огонек в пустую тыкву и пустился в странствование. Отсюда и название фонаря —   Jack of the Lantern.Последний день октября известен всему миру под названием Хэллоуин, и , как оказалось,его трудно здесь себе представить без такого атрибута, как светящаяся тыква с вырезанными глазами и ртом.

При этом мало кому известно, почему без этого реквизита не обойтись.

Напомним, что весь последний месяц мы были свидетелями  того, с каким энтузиазмом канадские семьи запасались тыквами , сколько проявляли фантазии, чтобы у входной двери развернуть самое настоящее тыквенное "представление". 

 

А в последний  вечер перед Хэллоуином тыквенным головам предстояло "ожить" и превратиться в сказочный персонаж в том виде, в котором тыква здесь издавна знакома.

На снимке Petra Alonse из тыквы вырезает Фонарь Джека

Как заявляют знатоки, в 1837 г. появилось "первое письменное упоминание её названия", а с 1866 г. праздник без неё уже не отмечали. Характерный для этого праздника светильник из тыквы, в которой на Хэллоуин вырезано лицо монстра и вставлена свеча, зовут Светильник (или Фонарь) Джека (по-английски Jack of the Lantern или сокращённо Jack-o-lantern).

 https://fermer.blog/bok/ogorod/tykva/2554-kak-nazyvaetsja-tykva-na-hjellouin.html
© Fermer.Blog

У кельтских народов (древних предков ирландцев и шотландцев) было принято оставлять умершим фонари, которые помогли бы им найти дорогу в чистилище, освещая путь. Однажды такой фонарь пришлось сделать для души кузнеца, которого звали Джек. Существует легенда, что давным-давно в Ирландии жил кузнец по имени Джек Стинги, который часто прикладывался к бутылке и при этом был скупердяем. Однажды он встретился с самим сатаной и предложил ему вместе выпить.

 Считается, что если фонарь из тыквы положить возле дома в ночь с 31 октября на 1 ноября, когда души мёртвых приходят на землю  из потустороннего мира , то они смогут найти дорогу обратно, а нечистая сила, разгулявшаяся в этот день, испугается и уйдёт. Чтобы оплатить выпивку, Джек попросил нечистого превратиться в деньги, а сам засунул их в карман, в котором уже лежал серебряный крестик,  и в результате лукавый не смог выбраться из кармана. За свою свободу он подарил Джеку год жизни без своих проделок и пообещал, что не возьмёт его душу в ад после смерти. Джеку этого показалось мало, и он вскоре попросил дьявола помочь собрать фрукты с дерева. Когда тот взобрался наверх, кузнец нарисовал на стволе крест. Взамен Джек выторговал себе 10 лет жизни без вмешательства лукавого.

Однако оказалось, что кузнец перехитрил сам себя. Когда его здоровье не выдержало такого количества алкоголя, сатана сдержал своё слово и не взял душу в ад. Но душа, много грешившая при жизни, оказалась недостойной рая. Так Джек стал бродить по свету, никому не нужный. Дьявол дал ему тлеющий уголёк, чтобы он мог видеть, куда идёт. Положив уголёк в тыкву, чтобы не обжечь руки, душа кузнеца отправилась в скитания, ожидая Судного дня.


В США переселенцам из Старого Света достать эти овощи было труднее, а тыква была дешёвым продуктам и в изобилии росла во многих хозяйствах, поэтому и стала использоваться для светильников. До этого тыква просто символизировала окончание сбора урожая. В ХХ веке её начали применять для создания фонарей и в других странах.

Зародившись в Ирландии и Шотландии, этот праздник постепенно охватил Великобританию, США и распространился на связанные с ними государства (Япония, Австралия, Южная Корея, Новая Зеландия, Сингапур, острова Тихого океана), а с недавних пор полюбился жителям и стран Европы 

Кроме того, у кельтов этот день никак не связывался со злыми духами, а был заключительным днём уборки урожая. В этот день часть скота забивали на зиму, на костях гадали будущее, оставшийся скот проводили между высокими кострами, чтобы очистить, а люди прыгали через огонь.

Воспринимать Самайн как праздник почитания мёртвых стали уже после принятия христианства. Вероятно, таким образом христианские монахи хотели разделить языческое празднование и День всех святых, который празднуется 1 ноября.